02.02.2024

Достижения по созданию комфортной городской среды представлены на стенде Ставрополья

Краевые министерства жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства и транспорта представляют на Международной выставке-форуме «Россия» достижения по созданию условий для комфортного проживания жителей Ставрополья.

Краевые министерства жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства и транспорта представляют на Международной выставке-форуме «Россия» достижения по созданию условий для комфортного проживания жителей Ставрополья.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе ежегодно модернизируется система водоснабжения. Только в 2023 году было улучшено качество водоснабжения для более 220 тысяч жителей края. Кроме того, повышается качество комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, развиваются предприятия по переработке вторичного сырья. Соответственно, посетители ставропольского стенда смогут узнать, как организована система водоснабжения в регионе, являющемся одним из лидеров по протяженности водопроводных сетей в стране (более 25 тыс. км).

Также все желающие увидят процесс переработки древесных стружек в биотопливо. Такое производство, способное производить до 8 тонн продукции в смену, развернуто в Ессентуках с применением отечественного оборудования. Каждый посетитель сможет самостоятельно поучаствовать в процессе переработки пластика в термопласт с помощью велодробилки, представленной ставропольскими экоактивистами.

На стенде Ставрополья демонстрируются и достижения по созданию комфортной городской среды в рамках отраслевого нацпроекта, инициированного Президентом России. По решению главы края, с 2017 года благоустроена 1131 общественная территория, создание которых способствует повышению туристической и инвестиционной привлекательности региона.

С наиболее значимыми и узнаваемыми из объектов, благоустроенных на Ставрополье в рамках федерального проекта «ФКГС», можно ознакомиться на художественно оформленной карте, а также собрать их в интерактивной игре-пазле на сенсорных экранах. Левая часть экрана занята готовыми изображением объекта, а правая содержит интерактивные пазлы.

Центральная часть экспозиции - макет сквера Героев России, где представлено разделение городского пространства на шесть климатических зон России, а также на территории для отдыха и занятий спортом. Благоустройство сквера на улице Ивана Щипакина рядом с музеем «Россия - моя история» выполнено в Ставрополе в 2022 году.

Гостей тематической Недели комфортной городской среды ждут яркие впечатления, новые открытия, памятные призы и сувениры.

По материалам пресс-службы министерства дорожного хозяйства и транспорта СК

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *