18.11.2022

Экономическое давление на Россию

Европейские правительства, обсуждавшие год назад проблемы глобального потепления и зеленую повестку, перешли к более приземленным темам.

Европейские правительства, обсуждавшие год назад проблемы глобального потепления и зеленую повестку, перешли к более приземленным темам.

Народное собрание (парламент) Болгарии единогласно проголосовало за создание временной комиссии по вопросу дефицита дров и высоких цен на них, сообщает Болгарское национальное радио

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку в «Транснефть» на поставки 3 млн тонн российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году, несмотря на планы отказаться от закупок нефти РФ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Не первый случай, когда заявления политиков расходятся с делом.
Раньше Украине не хватало Киев уведомил Запад о нехватке запчастей и компонентов для восстановления энергосистемы. Теперь Украина просит помощи у нескольких европейских стран, пишет Politico со ссылкой на источники.
Западные санкции в области российского ритейла продолжают оставаться неэффективными. Компания NF Group подсчитала количество международных брендов, работающих на территории России (на конец октября 2022 года). Лидерами по количеству представленных в России брендов являются такие страны, как США – 22,4%, Италия – 15,1%, Франция – 10,5%.
Высокий уровень устойчивости отечественной экономики позволяет России осуществлять масштабные проекты развития даже в условиях санкционного давления и ведения боевых действий. Правительство России направит в регионы почти 1,6 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры. Шесть российских регионов получат средства на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры.
Российская экономика продолжает развиваться в условиях санкций.

• В ИТМО разработали технологию, которая способна снижать уровень шума в 10 раз. Ключевые особенности шумоподавляющей конструкции - воздухопроницаемость и светопрозрачность. Проект может стать альтернативой привычным шумозащитным экранам. Решение ученых не требует больших затрат, и его можно использовать для защиты от шума в парках и населенных пунктах.
• Первый в России токарный станок с отечественной системой числового программного управления выпустили на пензенском заводе, что является настоящим прорывом в отрасли станкостроения
• В Исетском районе Тюменской области идет создание нового племенного репродуктора индейки. Новый репродуктор в 10 раз сократит импорт яйца индейки в РФ.
• Завод «Протон», локализованный на территории ОЭЗ «Технополис Москва», наладил выпуск лабораторного оборудования с датчиками собственной разработки. Теперь эти приборы полностью состоят из российских комплектующих, которые не уступают импортным по характеристикам и не увеличивают конечную цену оборудования.
• В Томской области импортозаместят сенсоры для контроля продукции в авиа- и машиностроении. Специалисты лаборатории Томского государственного университета приступили к созданию энергодисперсионных систем неразрушающего контроля малоконтрастных дефектов в полимерных композитах и изделиях из них. Разработка станет уникальной для России, до этого в производстве использовались только зарубежные сенсоры.
• Компания «Паллада» из Санкт-Петербурга открыла производство керамики в Подмосковье на территории городского округа Богородский. Помимо серийной продукции, на предприятии будут выпускать интерьерную и экстерьерную керамику по индивидуальному заказу, в том числе для реставрации исторически значимых объектов Подмосковья. На предприятии планируется производить вентилируемые фасады, кирпичи ручной формовки и черепицу.
• Группа ученых из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН разработала новый информационный носитель на основе алмаза. Главным преимуществом новинки является увеличенная плотность памяти, благодаря чему расширяется объем вмещаемой информации.

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *