15.02.2024

По поручению Президента на реализацию стратегических социально-экономических инициатив направят 122 млрд рублей

Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, такие проекты, являющиеся частью системных решений Президента по достижению технологического рывка, не только усиливают отечественную промышленность,

Как отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, такие проекты, являющиеся частью системных решений Президента по достижению технологического рывка, не только усиливают отечественную промышленность, но и создают дополнительные стимулы для развития энергетики, транспорта, сельского хозяйства, медицины и других сфер. 
- На финансирование социально-экономических инициатив из федерального бюджета в течение предыдущих двух лет было выделено около 200 млрд рублей, в текущем году предусмотрено свыше 122 млрд. При этом объем финансирования из внебюджетных источников вдвое выше, - сообщил Михаил Мишустин.
По информации регионального министерства энергетики, объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности на Ставрополье стабильно растет. По итогам третьего квартала 2023 года ее отгружено на общую сумму почти 450 млрд рублей. Сохраняется стабильно высокий индекс промышленного производства - более 100% на протяжении последних трех лет (102,2% в 2023 году).
В структуре промышленного производства края наибольшую долю (77%) составляют обрабатывающие производства, обеспечивая четверть налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. За последние годы в промышленном комплексе было создано более 20 новых производств, которые обеспечили более 3 тыс. новых рабочих мест.
- Промышленность - ключевое направление технологического рывка, задачу достижения которого ставят перед нами Президент и Губернатор. В 2024 году планируем реализовать три инвестпроекта на общую сумму 167 млрд рублей и отгрузить продукции более чем на 550 млрд, - сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.


В числе таких инвестпроектов - техническое перевооружение и внедрение ресурсосберегающих технологий на крупнейшем химическом предприятии, строительство производственного комплекса по изготовлению труб из полиэтилена низкого давления в Невинномысске, строительство двух объектов заправки компримированным природным газом в Ставрополе и селе Красногвардейском. В Труновском округе будет осуществлен ввод в эксплуатацию (2-й этап) Труновской ВЭС мощностью 35 МВт. С учетом 1-го этапа общая мощность ВЭС составит 95 МВт. Объем инвестиций - 12,6 млрд рублей.
В технологический блок входит 15 из 42 стратегических инициатив, запущенных по инициативе Президента. Каждое из направлений служит драйвером технологического роста России и является частью системных решений. Инициативы синхронизированы с национальными проектами и государственными программами, а также с комплексными мерами поддержки различных отраслей.

Фото: минпром СК
 

Последние новости

В Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль»

25 апреля в Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *