28.06.2022

Покупка рекордно дорогой новогодней елки в Ставрополе вновь оказалась под угрозой срыва

Комитет городского хозяйства краевой столицы продолжает воевать за новогоднюю ель со всеми подряд.

Фото: администрация Ставрополя

Комитет городского хозяйства краевой столицы продолжает воевать за новогоднюю ель со всеми подряд. И с антимонопольной службой, и с потенциальными поставщиками. Кто выйдет победителем — неизвестно, потому что тендер снова заморозили.

Напомним, все началось в декабре 2021 года, когда администрация Ставрополя разместила закупку на 35-метровую праздничную ель для следующего нового года. Это была вторая попытка разыграть тендер и найти заказчика. 

Первую закупку заблокировало управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставрополью. На нее были готовы выделить до 49,5 миллиона рублей. А 16 декабря 2021 года появился новый аукцион, но его максимальная цена составила 47,5 миллиона рублей. Новому тендеру тоже было суждено недолго «прожить» на портале Госзакупок. На комитет городского хозяйства администрации, который и разместил его, подал жалобу московский предприниматель.

Потенциальный поставщик обратился в краевое УФАС, так как счел, что заказчик нарушил закон о контрактной системе. Кроме того, предполагаемый поставщик не понимал задачу, которую ставили перед исполнителем.

Очередная отмена произошла 16 мая, когда на Госзакупках появилась информация, что определение поставщика заблокировали после жалобы и внеплановой проверки. Комитету городского хозяйства администрации города после этого выдали предписание.

Теперь ситуация повторилась снова. Как отмечают наши коллеги из «Комсомольской Правды», главная проблема всего контракта — инструкция к заполнению заявки. Претенденты толковали противоречивые формулировки по-своему, а затем за вольную интерпретацию заявки отклоняли. Отсеивали в том числе предложения, которые УФАС нашла полностью удовлетворяющими требованиям комитета городского хозяйства.

Однако бои продолжаются, несмотря ни на что. По крайней мере, в мэрии Ставрополя решения о дальнейшей судьбе елки еще не приняли.

«По поводу елки никаких новых поручений не поступало», — заявили в администрации города.

Елизавета Дуброва

Последние новости

Приём граждан в Невинномысске

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев провёл личный приём граждан в администрации города.

Участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации

  28 марта 2024 года работники аппарата Контрольно-счетной палаты Ставропольского края приняли участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации с контрольно-счетными органами по вопросу реализации По

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *