02.02.2024

Проблему кадрового дефицита на курортах Кавминвод помогает решать целевой набор

Для привлечения специалистов среднего звена в курортную отрасль на Ставрополье действует ряд программ.

Для привлечения специалистов среднего звена в курортную отрасль на Ставрополье действует ряд программ. О том, как решается эту задача на площадке Регионального информационного центра в Ставрополе рассказал министр экономического развития края Денис Полюбин.

Региональный информационный центр создали правительство Ставрополья, ТАСС и государственный аграрный университет. Сегодня, 2 февраля, в нём прошла пресс-конференция, посвящённая созданию на Кавминводах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Напомним, эта инициатива входит в число пяти других «прорывных» проектов, которые губернатор Владимир Владимиров представил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в 2023 году.

Губернатор Владимиров продемонстрировал премьер-министру РФ Мишустину прорывные проекты Ставрополья

Как отметил на пресс-конференции в РИЦ Денис Полюбин, кадровый дефицит сейчас есть во многих отраслях. Эту проблему по поручению губернатора решают краевые минтруда, минобразования и региональный кадровый центр. Помогает коллегам и минэк Ставрополья.

«Мы делимся информаций по количеству инвестпроектов, планируемых к созданию рабочих мест, необходимых специалистов и они уже сегодня начинают работать по подбору персонала»,

— отметил министр.

Региональный минтруд совместно с минобразования и работодателями делают прогноз спроса трудовых ресурсов и организуют целевой набор на обучение востребованным специальностям. Однако сейчас, как уточнил Денис Полюбин, курортной отрасли на Ставрополье ежегодно требуется около 1 тыс. сотрудников среднего звена, а образовательные учреждения выпускают всего порядка 300 человек. Дефицит закрывают благодаря различным программам, которые призваны заинтересовать специалистов и материально.

«Это могут быть зарплаты, различные мотивирующие программы, премии. Плюс многие санатории у нас даже жильё предоставляют для специалистов, чтобы они себя комфортно чувствовали», 

— сообщил министр.

Кондрашов: ТАСС и «Победа26» — поставщики первичной информации

Денис Полюбин также добавил, что большое значение при принятии решения о переезде для специалистов имеют и другие факторы: чистый воздух, целебная вода и приятные люди.

Ранее сообщалось, что документы для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного профиля на КМВ по поручению губернатора Владимира Владимирова направя т в Минэкономразвития РФ во второй половине марта. Заявку должны рассмотреть в течение месяца, а презентация проекта пройдёт на площадке Кавказского инвестиционного форума в конце мая.

Общество Сегодня, 16:56 Создание ОЭЗ в Пятигорске требует 50% заполненности будущего номерного фонда Экономика Сегодня, 17:01 Более 150 млрд рублей готовы вложить инвесторы в проекты Ставрополья Общество Сегодня, 15:26 Губернатор Владимиров: РИЦ СК поможет привлечь внимание к Ставрополью Все новости

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *