22.02.2024

Ставропольские энергетики завершили проект присоединения к сетям Труновской ВЭС

В рамках проекта специалисты филиала  «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» реконструировали подстанцию 110 кВ «Безопасная», построили линию электропередачи 110 кВ протяженностью около 6 км.

В рамках проекта специалисты филиала  «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» реконструировали подстанцию 110 кВ «Безопасная», построили линию электропередачи 110 кВ протяженностью около 6 км.

Энергетики оснастили объекты, участвующие в схеме выдачи мощности ветроэлектростанции (ВЭС), микропроцессорными комплексами релейной защиты и автоматики для контроля за состоянием оборудования и предотвращения рисков возникновения аварийных и аномальных режимов в энергосистеме. На ЛЭП установили более 100 специальных птицезащитных устройств.

Труновскую ВЭС строит компания «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Росатома). Электростанция будет включать в себя 38 ветроэнергетических установок. Мощность каждой из них – 2,5 МВт, а высота – 150 м.

В Ставропольском крае работает уже несколько крупных ВЭС, регион входит в число лидеров по темпам развития возобновляемой энергетики. В том числе здесь находится крупнейший ветропарк России – Кочубеевский. «Россети» завершили в 2021 году проект по выдаче в сеть 210 МВт его мощности.

Последние новости

Ставрополье вошло в топ-25 инвестиционно привлекательных регионов России

Рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ составило Агентство стратегических инициатив.

Ставрополье вошло в рейтинг инвестпривлекательных регионов России

По данным Агентства стратегических инициатив, Ставрополье находится на 23-м месте в России по инвестиционной привлекательности.

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *