21.12.2022

Субсидии для найма работников получили 302 ставропольские компании

По поручению президента России меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлевают до конца 2023 года.

По поручению президента России меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлевают до конца 2023 года. Минтруда Ставропольского края сейчас собирает заявки от работодателей для предоставления им субсидий.

Правительство региона разработало комплекс мер по поддержке занятости персонала предприятий и снижению безработицы. Это, в частности, субсидии организациям, готовым принять на работу граждан, а также перевести на другие участки своих работников, не занятых по основному производству. Эта программа охватила более 2,1 тыс. человек.

Кроме того, в текущем году 302 ставропольских работодателя получили более 103,9 млн рублей субсидий на частичную оплату труда граждан, занятых во временных и общественных работах. Это почти на четверть выше плановых показателей.

Также в комплекс мер поддержки работодателей вошли: предоставление грантов для приёма на работу инвалидов, стажировка выпускников с выплатой субсидий работодателям, оказание финансовой помощи в рамках соцконтракта и различные программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография». С начала года в программах обучения приняли участие более 4,2 тыс. человек.

«В результате применения комплекса мер уровень регистрируемой безработицы в крае на конец декабря 2022 года составил 0,6%. В целом ситуация на рынке труда края характеризуется устойчивой положительной динамикой, снижением безработицы, ростом числа вакансий», сообщил замглавы регионального минтруда Борис Семеняк.

Поддержка рынка труда остаётся одним из приоритетов краевых властей. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минтруда и соцзащиты региона ведёт мониторинг ситуации в данной сфере. Ведомство продолжит оказывать работодателям поддержку и в следующем году — меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлили до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина.

Читайте также: Будем жить: как нацпроект помогает ставропольцам начать новый трудовой путь после 50 Губернатор Владимиров: Экономика Ставрополья справилась с испытаниями 2022 года Больше половины обратившихся в центр занятости Ставрополя в 2022 году нашли работу

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *