01.02.2023

Вниманию IT-специалистов! Расширены возможности получения льготной ипотеки

Правительство РФ расширило действие программы льготной ипотеки на сотрудников всех аккредитованных IT-компаний.

Правительство РФ расширило действие программы льготной ипотеки на сотрудников всех аккредитованных IT-компаний.

Если раньше жилищным кредитом могли воспользоваться специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, то сегодня от 18 до 50. Требования по зарплате снижаются со 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и со 100 тыс. до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. Для специалистов, работающих в Москве, требования останутся прежними — минимальная зарплата для расчета кредита должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц. При расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT-компании.

Чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее 5 лет, а не весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — 15%.

Напомним, что регулярное расширение пакета мер господдержки представителям IT-отрасли проходит в соответствии с обозначенной президентом задачей достижения технологического суверенитета: освобождение от налога на прибыль, льготные кредиты по ставке до 3% годовых, грантовая поддержка до 500 млн рублей, отсрочка от службы в армии и частичной мобилизации.

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье работают порядка 147 IT-компаний. Губернатор Владимир Владимиров поручил реализовать на Ставрополье до 2024 года 48 цифровых проектов в 12 отраслях.

 

Источник: Управление по информполитике губернатора и правительства СК | Фото: kartinkin.net

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Ставрополье выполняет решения Президента по достижению технологического рывка

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок» Так,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *