06.06.2023

Ставропольский край представит свои «Сильные идеи для нового времени» на форуме Агентства стратегических инициатив в Москве

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета прошла экспертная сессия, в рамках которой группа ставропольских специалистов помогала авторам,

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета прошла экспертная сессия, в рамках которой группа ставропольских специалистов помогала авторам, представившим свои предложения на форум «Сильные идеи для нового времени» доработать проекты. Форум по поручению президента Владимира Путина организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

Цель форума — выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Организаторы называют это возможностью для каждого в нашей стране предложить свою идею, получить ее профессиональную оценку и возможности для реализации. Проекты будут оцениваться по таким критериям, как значимость влияния в сфере применения, уникальность, экономическая эффективность, наличие лидера и команды, готовых развивать идею.

Перед представлением проектов для их авторов коротко были озвучены действующие на Ставрополье меры государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства.

Заслуживающим особого внимания, с точки зрения экспертов, стал проект производства ультрапастеризованного козьего молока и мороженого. Авторы отмечают, что в настоящее время ввиду ввода санкций, на российском рынке сложился дефицит детского питания и другой продукции на основе козьего молока.

Компанией уже наработан опыт и практика получения высококачественного козьего молока и продукции его переработки. На территории комплекса функционирует завод по производству кисломолочной продукции и сыров. Масштабирование проекта позволит значительно увеличить производство сухого козьего молока, а также детского питания на его основе, что приведет к существенному снижению стоимости продукции и росту ее спроса.

Кроме этого внимание экспертов привлек проект стажировки преподавателей вузов и учреждений среднего профессионального образования на площадках партнеров-работодателей.

Авторы отмечают, что многие преподаватели организаций высшего образования и средних профессиональных учреждений, преподающие профильные дисциплины на выпускающих кафедрах не имеют реального опыта работы в сфере материального и нематериального производства.

По этому, в целях повышения качества высшего и среднего профессионального образования, а также профессиональной компетентности целесообразно ввести для преподавателей обязательное прохождение стажировки каждые 3 года в структурных подразделениях и на должностях соответствующих профилю дисциплин в организациях, которые выступают базой для прохождения практик студентов.

Задачей сбережения здоровья жителей Ставрополья задались авторы проекта «Информационный оздоровительный марафон #Астматикирулят». Авторы отмечают, что в докладе экспертов ООН неинфекционные заболевания названы причиной 2/3 смертей в мире и проблемы больных бронхиальной астмой выходят на первый план.

Основной акцент проекта направлен на просвещение граждан о бронхиальной астме как о социально значимой проблеме, обучение различным методикам дыхательной гимнастики. Благодаря этому должна повыситься выносливость организма и его устойчивость к кислородному голоданию. Марафон рассчитан на 7 дней, по 1 тренировке в день.

Прогнозируемый эффект заключается в повышении качества жизни людей страдающих бронхиальной астмой и увеличению продолжительности стадии ремиссии, что позволит снизить расходы государства на лечение в стационаре.

«В рамках заключенного Губернатором Владимиром Владимировым соглашения с Агентством стратегических инициатив министерство расширяет возможность поднять актуальные проблемы региона и пути их решения на федеральный уровень. Участники сессии рассказали о своих идеях. Это проекты в сфере образования, науки, медицины, IT-технологий. Каждый из них уникален и заслуживает большого внимания. Каждому проекту эксперты дали свою оценку, посоветовали, на что обратить внимание, что стоит доработать», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Последние новости

Приём граждан в Невинномысске

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев провёл личный приём граждан в администрации города.

Участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации

  28 марта 2024 года работники аппарата Контрольно-счетной палаты Ставропольского края приняли участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации с контрольно-счетными органами по вопросу реализации По

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *