11.07.2022

Битва, которая изменила историю

Сталинград в 1942 году практически сровняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут.

Сталинград в 1942 году практически сровняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут. Сталинградскую битву назвали уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны.

Начало сражения за Сталинград нельзя назвать обыкновенным для битв Великой Отечественной войны. Обычно перед началом атаки стороны соприкасались с друг другом. Перед началом этой битвы немецкие колонны шли на восток по казавшимся бескрайними просторами степей. Соединения советских армий в это время двигались к позициям Сталинградского рубежа, зарывались в землю. Немецкие части и советские дивизии разделяли десятки километров. Стояла необычная для фронта тишина, нарушаемая редкими пролётами самолётов.

Командование Сталинградского фронта выдвинуло вперёд разведывательные отряды для выяснения положения и сил противника. Фактически они должны были установить контакт с двигающимися на Сталинград немецкими войсками. Кроме того, Тимошенко хотел узнать, есть ли у него время для перевода войск на новые позиции. Занимаемая 62-й армией оборонительная линия располагалась на открытой и доступной для вражеских танков местности. Более выгодной позицией были высоты в 15-20 км от линии обороны 62-й армии. Передовые отряды планировали сформировать из курсантов училищ, усилив их артиллерийским дивизионом, танковой ротой и ротой, вооружённой противотанковыми ружьями. 8-я воздушная армия должна была обеспечить прикрытие с воздуха. Позднее, из-за запаздывания училищ, передовые отряды сформировали из частей 62-й армии.

Одновременно командующий Сталинградским фронтом рассматривал вопрос о возможности оказания помощи сражающимся под Миллерово, окружённым войскам Южного фронта. Однако реальных возможностей для проведения деблокирующего наступления не было. Был сделан вывод, что изолированный удар не даст нужного эффекта и одновременно приведёт к значительным потерям в силах и средствах СФ, что ослабит оборону Сталинградского направления. Именно в этот период Тимошенко предложил создать танковую армию в составе 2-3 танковых корпусов с артиллерийскими соединениями, 2-3 стрелковыми дивизиями и сильной группой авиации. Эту армию и планировали использовать для удара во фланг немецким войскам, наступающим на юг. Впоследствии такую армию создадут, и не одну. Танковые армии сыграют большую роль в Сталинградском сражении и в последующих боевых операциях.

17 июля считается общепризнанной датой начала Сталинградской битвы. Именно в этот день передовые отряды вступили в соприкосновение с неприятелем. Однако военный историк Алексей Исаев («Мифы и правда о Сталинграде») обнаружил, что, согласно журналу боевых действий 62-й армий, первое боестолкновение произошло 16 июля. В этот день в бой с немцами вступил передовой отряд, сформированный из состава 147-й стрелковой дивизии. Основой отряда была рота средних танков Т-34 и рота лёгких танков Т-60. Также в передовое соединение вошло два взвода автоматчиков, четыре стрелковых взвода, шесть расчётов ПТР и три противотанковых пушки. 15 июля отряд шёл в направлении хутора Морозов и станции Морозовской. Холмистая местность скрывала продвижение войск, поэтому немецкие и советские части сближались незаметно друг от друга. В 13.00 советский разведывательный отряд прибыл в хутор Золотой, примерно в 8 км юго-восточнее ст. Морозовской. В 17.40 16 июля несколько советских танков при разведке хутора Морозов подверглись обстрелу немецкими противотанковыми пушками. Советские танкисты ответным огнём подавили позиции противника. После разведки танки возвратились. У одного танка Т-34 отказала коробка передач, поэтому его взяли на буксир.

Несколько позже произошёл более серьёзный бой. В 20.00 четыре немецких танка смогли скрытно подойти к хутору Золотой и открыли огонь по советским танкам. Видимо, немецкое командование не ожидало столкновения с двумя танковыми ротами противника и послало столь незначительные силы. Боестолкновение продолжалось 20-30 минут. Советские танкисты заявили о ликвидации двух немецких танков с экипажами, повреждении третьего танка и уничтожении одной противотанковой пушки. Советский передовой отряд потерял 11 человек ранеными, один Т-34 сгоревшим и две тридцатьчетверки подбитыми (т. е. они могли быть восстановлены). Забрав подбитые танки, передовой отряд вернулся назад.

Вскоре битва запылала уже в полную силу. 20 июля 1942 года передовой отряд 33-й гвардейской дивизии атаковал Чернышевскую, занятую немцами. Схватка продолжалась с 5.00 утра до 19.00 вечера. Танки советского 651-го танкового батальона расстреляли по два боекомплекта боеприпасов. Потери уже были более существенными: девять тридцатьчетверок сгорело, один танк Т-34 был сильно повреждён и остался на поле сражения.

В этот же день комфронта Тимошенко подписал оперативную директиву № 0023/оп, в которой были определены задачи Сталинградского фронта. Считалось, что немецкое командование после подхода оперативных резервов будет пытаться захватить район Сталинграда и выйти на Среднюю Волгу. Ставилась задача «во что бы то ни стало сохранить за собой район Сталинграда» и подготовить войска для контрнаступления в западном и юго-западном направлениях.

Победа в Сталинградской битве имела для Советского Союза огромное международное и военно-политическое значение. Наметился коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

https://rutube.ru/video/2724e97e027e55210c8be0259f4ba778/

Последние новости

Глава Ставрополья: Необходимо проверить и очистить ливневые канализации

Обстановка на основных руслах рек края спокойная. Данные прозвучали на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Ставрополье вошло в топ-30 регионов по инвестиционной привлекательности

В Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата добавили еще 25 показателей, по которым будут оценивать регионы.

Международный аэропорт Ставрополь имени Суворова отметил 90-летний юбилей

О дате в своем телеграм-канале сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *