13.08.2022

Наместник Кавказа

4 июня 1777 год а родился Алексей Петрович Ермолов, герой Отечественной войны 1812 г., он с 1816 по 1827 год являлся наместником Кавказа.

4 июня 1777 год а родился Алексей Петрович Ермолов, герой Отечественной войны 1812 г., он с 1816 по 1827 год являлся наместником Кавказа. По его инициативе в 1822 г. центр Кавказской области был перенесен в Ставрополь, что определило его место в истории Кавказа.

Алексей Петрович Ермолов родился в Москве, в семье небогатых дворян Орловской губернии. По матери Алексей Ермолов находился в родстве с Давыдовыми, Потёмкиными, Раевскими и Орловыми. Образование получил в Московском университетском пансионе. В общей сложности прослужил в армии 50 лет (30 из них находился на театре военных действий), участвовал в 15 военных кампаниях. В историю Кавказского края А.П. Ермолов вошел как воин, политик и реформатор. Он способствовал развитию многих городов, положил начало формированию Офицерских собраний, а после – Дворянских и Общественных. Особенно важной является роль А.П. Ермолова в истории Ставрополя.


В 1802 г. Кавказская область была преобразована в губернию. Ее центром оставался Георгиевск. Однако около половины купцов и почти 60 % мещан всей Кавказской губернии было сосредоточено в уездном г. Ставрополе. Через Ставрополь шла Большая Сальская дорога, выходившая к Волге, дороги на Ростов и Екатеринодар. А главное – через город проходил Большой Черкасский тракт, соединявший Петербург и Москву с Кавказом. Благоприятствовали развитию Ставрополя здоровый климат, родниковая вода, вплотную обступавшие город леса. Эти важные природные факторы отсутствовали в то время в Георгиевске. В связи с этим генерал Ермолов, назначенный в 1816 г. командующим Кавказским корпусом, писал: «Со вниманием рассматривал я окрестности г. Ставрополя, ибо со временем намереваюсь я перевести туда губернский город и оставить Георгиевск, как место самое губительное для всех, живущих в нём».


Реализуя своё намерение, Ермолов настоял на прибытии в 1819 г. в Кавказскую губернию сенатской комиссии с инспекцией, которая поддержала мнение генерала о переводе губернского центра в Ставрополь «яко единственное место на город похожее». Получив поддержку сенаторов, Ермолов 26 марта 1821 г. внес в правительство конкретный проект реорганизации Кавказской области. В этом документе Ермолов писал: «Областным городом назначить Ставрополь, который на Кавказской линии всегда будет центром торговли и лучшим для жительства людей». После переноса центра области в Ставрополь (1822 г.) по команде Алексея Петровича для командующих войсками на Северном Кавказе был приобретен один из «приличных» домов. Купленное строение находилось в самом конце Третьей улицы, откуда начинался огромный Воробьевский выгон.


Изначально дом был угловым и очень ветхим. Строительные работы по реконструкции Дома командующего начались в 1826 г. Особенно активно строительство резиденции командующего развернулось при областном начальнике генерал-лейтенанте Г.А. Эммануэле. К сентябрю 1827 г. завершилось возведение основного корпуса. Дом командующего стали посещать все великосветские особы и военные чины, проезжающие через Ставрополь или останавливающиеся здесь. Среди них были: А.С. Грибоедов, принц Хозров-Мирза, возглавлявший персидское посольство, Император Николай I, наследник престола Великий князь Александр Николаевич. В советское время все строения бывшего Дома командующего были перестроены под коммунальные квартиры, каковыми оставались до строительства здесь в начале 1970-х гг. Ставропольского Дома книги.

При Ермолове были разрешены имущественные споры между казаками и гражданским населением региона. Эти споры были вызваны недостаточным вниманием военных и гражданских властей к вопросам землепользования на первом этапе развития Кавказской линии. И казаки, и ставропольские мещане, зачастую занимали пустующие участки степных и лесных угодий самовольно. По мере роста населения в регионе такая практика стала приводить к конфликтам. Противоречия были разрешены в 1819-1820 гг. В этот период по инициативе А.П. Ермолова была создана межевая комиссия, имевшая целью регулирование землепользования в казачьих полках левого и правого фланга Кавказской линии. Именной указ Александра I, санкционирующий ее образование, вышел 6 марта 1819 г. Коснулся он и станицы Ставропольской Хоперского казачьего полка, находившейся при одноименной крепости. Ее земли были обмежеваны, а результаты работ закрепили заверяющими письменными документами. Кроме того, станице отвели лесные угодья площадью 817 десятин 2267 саженей.


Границы России на Кавказе с конца XVIII в. претерпели значительные изменения, поэтому Главнокомандующий войсками Кавказской линии и Черномории А.П. Ермоловым было принято решение переселить оказавшиеся вдали от приграничья станицы Азово-Моздокской линии на новые, более важные с военно-политической точки зрения рубежи. Несмотря на дискуссию в Комитете министров, проект Ермолова был одобрен Императором. 11 декабря 1823 г. вышло Высочайше утвержденное Положение Комитета «О наделении землей казаков на Кавказской линии поселенных».

В ходе реализации проекта в 1825-1827 гг. было переселено 11 казачьих поселений с общей численностью жителей 8093 человека. Волжские казаки при этом основали станицы Новопавловскую, Новополтавскую, Новогеоргиевскую, Ессентукскую, Кисловодскую, Боргустанскую, Бабуковскую, казаки Кубанского полка – станицы Николаевскую и Темнолесскую; хоперцы - станицы Барсуковскую, Невинномысскую, Беломечетскую, Бекешевскую, Карантинную (ныне - Суворовская) и Баталпашинскую (ныне - г. Черкесск). Ставропольские казаки населили последние две из перечисленных станиц.

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *