26.11.2022

Пример долговременного создания археологического памятника

Лекция в рамках научно-популярной конференции «X Неделя археологии», проходившей в Ставропольском музее-заповеднике в августе 2022 года, познакомит с курганным могильником «Староизобильненский 2»,

Лекция в рамках научно-популярной конференции «X Неделя археологии», проходившей в Ставропольском музее-заповеднике в августе 2022 года, познакомит с курганным могильником «Староизобильненский 2»,  на котором были найдены  памятники истории и культуры от XXVIII века до н.э. до 40-х годов XX века.

Археолог А.А. Калмыков расскажет о том, как долго по времени создавался курган представителями древних и средневековых культур. Самое раннее погребение памятника относится к северокавказской археологической культуре, затем здесь стали захоранивать своих умерших племена ранних катакомбников, а спустя около 500 лет население восточно-манычской катакомбной культуры. После этого курган использовался сарматами, кочевниками раннего средневековья, в золотоордынский период. Но и это ещё не конечная точка. Последнее использование памятника относится к новейшему времени: курган № 2 сохранил до сегодняшнего дня ДОТы конца 1941 – начала 1942 гг.

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *