03.10.2019

Выставка к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова

15 октября 2019 года исполняется 160 лет со дня рождения осетинского художника, поэта, общественного деятеля Коста Левановича Хетагурова (1849-1906).

15 октября 2019 года исполняется 160 лет со дня рождения осетинского художника, поэта, общественного деятеля Коста Левановича Хетагурова (1849-1906). Почти двадцать пять лет его жизни прошли на Ставрополье.

В Ставрополе Коста обучался в Первой на Кавказе мужской классической гимназии, работал в редакции газеты «Северный Кавказ», выполнял заказы по живописи, ставил спектакли, к которым сам писал декорации, читал лекции в воскресной школе, организовал кружок изящных искусств. В Ставрополе всегда желанным гостем был К.Л. Хетагуров в доме своего учителя художника-академиста В.И. Смирнова. Сейчас в этой уютной городской усадьбе расположен музей с мемориальными комнатами Коста.

К предстоящему юбилею в выставочном зале Музея-усадьбы будут представлены материалы из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, раскрывающие художественное творчество Коста Хетагурова – его знаменитые картины «На школьной скамье жизни» («Дети-каменщики»), «За водой», «Природный мост» в копиях А. Саккаева, а также многочисленные произведения художников ХХ века, посвящённые памяти Коста: его портреты, мемориальные места. Доминантой экспозиции станет бюст Хетагурова работы известного ставропольского скульптора Фёдора Перетятько. Посетители увидят личные вещи, фотографии, сборники стихов и прозы К.Л. Хетагурова, предметы традиционного быта осетин.

Юбилейная выставка будет работать с 11 октября по 10 ноября. В этот период работники музея проведут детский пленэр, на котором юные художники смогут изобразить героев произведений Коста, нарисовать хетагуровские места в Ставрополе, сделать рисунки по собственным впечатлениям от увиденного в музее-усадьбе. Старшим школьникам и взрослой аудитории адресованы кинопоказы. Посетители увидят историческую драму «Фатима» по одноимённому произведению К. Хетагурова и музыкальную поэму «Возвращение Коста», сюжетная линия которой основана на реальных событиях из жизни поэта и мотивах его стихотворений.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *