04.02.2023

Казачата Архиерейского казачьего конвоя провели открытый урок в Православной Свято-Владимирской гимназии

2 февраля 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя провели в Православной Свято-Владимирской гимназии открытый урок по ка

2 февраля 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель и воспитанники Архиерейского казачьего конвоя провели в Православной Свято-Владимирской гимназии открытый урок по казачьему компоненту. Тема урока: «Традиционное казачье воспитание детей на Тереке. Прошлое и настоящее».

Воспитанники гимназии познакомились с наиболее значимыми и важными семейными традициями казаков, основными аспектами трудового воспитания и гендерными отличиями этого процесса.

Тема открытого урока была направлена на понимание сущности казачества, особенностей его образа жизни, преданной службы царю и отечеству, воинской доблести и славы.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ о том, что формировать особый дух казачества у мальчиков начинали с младенчества. Обряды, традиции, празднования особых жизненных событий, связанных со становлением характера казачонка, передавалось из поколения в поколения.

Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, потому что у них было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина – казака.

Руководитель Архиерейского казачьего конвоя Бабаев Артемий Романович в доступной форме рассказал детям о четко отлаженной системе воспитания детей, в основу которого были положены такие принципы, как – уважение к старшим, патриотизм, гостеприимство, мужество, честность, трудолюбие. Уважение к старшим было беспрекословным, ослушание родителей наказывалось. Именно в семье родители прививали детям эти качества.

В заключение урока ребятам продемонстрировали традиционное казачье оружие, а также традиционную казачью одежду — черкеску, кубелëк и парочку.

Воспитанники гимназии смогли подержать в руках настоящую казачью Терскую шашку, кинжал, арапник и нагайку. Узнали о современном стрелковом оружии казака-защитника, смогли примерить на себя папаху и кубанку, что вызвало у них неподдельный восторг и искреннюю радость!

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *