06.11.2023

Ночь искусств в музее-усадьбе В.И. Смирнова

4 ноября 2023 года в музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л.

4 ноября 2023 года в музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова прошла ежегодная культурная акция «Ночь искусств».

В рамках Ночи искусств в музее-усадьбе работало несколько интерактивных площадок.

На площадке декоративно-прикладного творчества прошел мастер-класс по вышиванию «Обережная вышивка». Костюмы в значительной мере отражают картину мира, религиозные и эстетические представления народа. И славянские народные костюмы не исключение. Национальные орнаменты были пронесены через века и теперь украшают русские рубахи и предметы быта. Участница ставропольского клуба любителей вышивки «Ставкрестики» Екатерина Бершак рассказала собравшимся гостям об истории возникновения и значении обережной вышивки. Под ее руководством участники мастер-класса вышивали славянские узоры и богиню женского творческого труда Макошь.

В рамках творческой площадки «Задача-шутка» все желающие смогли попробовать свои силы в рисовании одной линией (не отнимая карандаша от бумаги) несложных изображений предметов и животных. Гостям было предложено 3 рисунка, от простого к самому сложному, которые они должны были постараться повторить. Эта старинная русская забава начала ХХ века не оставила равнодушным никого. С большим азартом и интересом дети и взрослые принимали участие в увлекательном рисовании, забирая себе на память свои произведения.

Также в течение всего вечера сотрудниками музея-усадьбы проводились тематические экскурсии по экспозициям мемориальных комнат дома В.И. Смирнова и его ученика – основоположника осетинской литературы, художника и просветителя К.Л. Хетагурова.

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *