26.09.2022

Подружитесь с книгами Бориса Житкова

Очередное заседание клуба любителей сказок «Лукоморье» в библиотеке-филиале №18 было посвящено 140-летию со дня рождения детского писателя Бориса Степановича Житкова.

Очередное заседание клуба любителей сказок «Лукоморье» в библиотеке-филиале №18 было посвящено 140-летию со дня рождения детского писателя Бориса Степановича Житкова.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя. Юные читатели узнали, что Борис Степанович бывал в Индии, на Цейлоне, в Китае, в Японии. Объехав половину света, он свободно изъяснялся на многих языках. Переменил десятки профессий, от матроса до капитана корабля, от слесаря до заведующего технической школы. Житков превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. Весь свой опыт, знания, талант он вложил в книги, создав впоследствии в детской литературе новый жанр научно-художественной литературы.

Ребята с большим интересом посмотрели мультимедийную презентацию о жизни и творчестве писателя, отвечали на вопросы и знакомились с книгами Бориса Степановича.

Рассказы о животных Бориса Житкова - это короткие истории отношений человека с «братьями нашими меньшими». Эти повествования пробуждают любовь и ответственность за тех, кого приручили, вызывают интерес к загадкам природы и воспитывают стремление к добру. Героев его рассказов невозможно не полюбить. Это и умный заботливый слон («Про слона»), и преданный хозяину волк («Про волка»). А громкие чтения рассказа о храброй обезьянке («Про обезьяну») развеселили и детей, и взрослых. Писательская жизнь Бориса Житкова длилась всего около пятнадцати лет, но за этот короткий срок он написал почти двести произведений, которые любят и читают уже несколько поколений юных читателей.

В конце мероприятия многие ребята с большим интересом взяли почитать книги с увлекательными рассказами писателя, чтобы в следующий раз поделиться друг с другом своими впечатлениями.

 

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Ставрополье выполняет решения Президента по достижению технологического рывка

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок» Так,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *