27.12.2023

Совершенные коровы: как учёные будут развивать «молочный» потенциал Ставрополья

Молочное животноводство - одна из самых динамичных подотраслей сельского хозяйства на Ставрополье.

Молочное животноводство - одна из самых динамичных подотраслей сельского хозяйства на Ставрополье. Ежегодно в регионе производится более 500 тысяч тонн молока. При этом потенциал животноводческих хозяйств края намного выше. Раскрыть продуктивные возможности крупного рогатого скота молочного направления должна помочь масштабная селекционно-генетическая работа, к которой приступают на Ставрополье.

Преодолеть отраслевые вызовы

За последние пять лет ставропольские животноводы смогли нарастить ряд критически важных для агробизнеса показателей. Например, среднегодовой удой одной коровы увеличился на 15%, а объемы производства молока выросли с 502 тысяч тонн в 2019 году до 560 тысяч тонн в 2023-м. Тем не менее общая картина еще далека от идеала. По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, регион находится на 19-м месте по среднему удою молока на одну корову: на Ставрополье этот показатель составляет порядка 8,8 тонны. В то же время животноводам в Ленинградской и Тверской областях ежегодно удается получать более 9,7 тонны молока с одной коровы.

По оценкам экспертов в число ключевых проблем, которые тормозят развитие молочного животноводства, входят устаревшие технологии, низкий уровень квалификации персонала, несбалансированный уровень кормления и научно необоснованный подбор семени для воспроизводства стада крупного рогатого скота.

- Среди факторов, которые определяют рентабельность молочного бизнеса, есть три главных показателя: это условия содержания животных, организация их кормления и выстроенная селекционно-генетическая работа, - комментирует директор института ветеринарии и биотехнологий СтГАУ, доктор биологических наук, профессор Валентин Скрипкин. - При этом для увеличения удоя молока выше 10 тонн в год первостепенное значение будет иметь именно генетическая составляющая.

Доказательство этих тезисов наглядно демонстрируют в агрохолдинге «СТЕПЬ»: сельхозпредприятие «Чапаевское», входящее в структуру холдинга, является одним из лидеров Ставрополья по молочной продуктивности коров. В среднем с каждой буренки здесь получают более 12,5 тонны молока в год, и эти показатели не предел.

- Мы видим возможность дальнейшего развития отрасли в усиленной селекционной и генетической работе, а также во внедрении цифровых решений в производство, - отмечает исполнительный директор по животноводству агрохолдинга «СТЕПЬ» Александр Черечеча. - Особое внимание мы уделяем племенной работе, формируем собственное племенное ядро. Кроме того, мы оснастили животноводческие комплексы цифровой системой управления, при помощи которой в режиме реального времени обеспечивается контроль продуктивности и здоровья животных, а также отслеживается уровень их комфорта.

Сплав науки, образования и бизнеса

Низкий уровень молочной продуктивности у коров - один из основных вызовов для животноводов не только Ставропольского края, но и всей страны. По данным Минсельхоза России, потребление молока и молочных продуктов по стране составляет 74% от рекомендованной медицинской нормы. В нашем регионе этот показатель и вовсе 57%.

Чтобы исправить ситуацию, ставропольским животноводам необходимо вдвое нарастить объемы производства молока. И еще на столько же - средний уровень удоя. Проделать такую работу в одиночку - непосильная задача для многих хозяйств. И здесь им на помощь должны прийти государство и наука.

Необходимость серьезного усиления селекционно-генетической работы в отрасли молочного животноводства видят в правительстве Ставрополья. По инициативе губернатора Владимира Владимирова минсельхоз края сейчас занимается разработкой госпрограммы по генетическому совершенствованию скота. С ее помощью планируется стимулировать агробизнес к проведению геномной оценки племенной ценности поголовья крупного рогатого скота за счет субсидирования части затрат.

Кроме того, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый замгенерального директора компании «Иннопрактика» и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития генетических технологий. Стратегический документ направлен на повышение эффективности отрасли животноводства за счет усиленной селекционно-генетической работы.

- Особенность нашего края - уникальный сплав науки, образования и практики в сфере агропрома. Наши мощные исследовательские площадки - федеральный научный аграрный центр и Ставропольский государственный аграрный университет - поспособствуют внедрению новых технологий для ее решения. А сотрудничество с ведущими структурами научного развития в стране позволит нам кратно увеличить темпы и эффективность ведущейся в крае работы, - прокомментировал подписание документа глава региона.

Особую роль в реализации соглашения должен сыграть Ставропольский государственный аграрный университет: ученые СтГАУ усиленно работают над созданием эффективной модели управления молочным стадом с 2015 года.

- Мы понимаем, что создание экономически рентабельного поголовья, равно как увеличение качественных показателей молока, будет невозможно без внедрения современных селекционно-генетических технологий и создания высокопродуктивного племенного ядра, - отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Генетика как ключ к решению проблем

Одно из ключевых направлений соглашения - создание Национальной базы генетической информации. Ее прототип уже разработан в Курчатовском институте. База должна обеспечить российским ученым новые возможности в работе по совершенствованию крупного рогатого скота (КРС). В частности, в базу будут вноситься сведения об оценке генотипов и фенотипов поголовья в хозяйствах: данные по содержанию в молоке белков, жиров, а также уровню соматических клеток, информирующих о здоровье животных.

Кроме того, ученые СтГАУ будут проводить работу по паспортизации племенных животных - создавать ДНК-профили, содержащие информацию о происхождении и потенциале поголовья. С помощью набора этих данных у ученых появится возможность видеть продуктивность каждой коровы и быка и составлять самое лучшее по характеристикам стадо. А еще ученые смогут выстраивать, прогнозировать и даже программировать продуктивность коров в долгосрочной перспективе.

- Сегодня у нас есть полный набор всех необходимых инструментов для выполнения этой работы. Благодаря участию в программе «Приоритет-2030» мы запустили лабораторию селекционного контроля качества молока и лабораторию молекулярно-генетической экспертизы, в вузе были созданы ассистентская и эксперт-бонитерская службы, с помощью которых мы уже отгенотипировали около четырех тысяч коров, - отмечает ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Одним из первых сельхозпредприятий края, которое уже приступило к комплексной работе по оценке поголовья, стало ООО «Агроальянс Инвест», расположенное на территории Александровского муниципального округа. На протяжении нескольких лет в хозяйстве активно используют все возможности современной науки.

- Два года назад мы начали совместную работу с учеными, которая продолжается и сегодня. Ежемесячно мы отбираем пробы и анализируем их в лаборатории контроля качества молока. Полученные данные позволяют нам оптимизировать всю нашу племенную работу, принимать своевременные решения по развитию стада, диагностировать заболевания на ранних этапах, - прокомментировал директор компании Александр Корелов.

Каждое поголовье крупного рогатого скота имеет генетический предел по продуктивности, который во многом будет зависеть от качества семени у быков-производителей. Сегодня более 60% семенного материала для хозяйств Ставрополья закупается за рубежом. При этом ставропольские животноводы не всегда могут быть уверены в его качестве и достоверности происхождения.

- Отрасль животноводства в России в высокой степени зависит от иностранных продуктивных технологий. Объединение Ставропольского края как одного из ключевых агропромышленных регионов страны с научными компетенциями Курчатовского института и экспертизой «Иннопрактики» позволит разработать независимую высокодостоверную систему геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота и создать референтную базу данных продуктивности животных Ставрополья, - отметила первый заместитель гендиректора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Кадры решают всё

Помимо спектра генетических исследований, которым уже занимаются ученые СтГАУ, для реализации программы масштабной геномной оценки КРС понадобятся высококвалифицированные кадры, которые смогут отвечать за реализацию селекционно-генетических задач на местах.

- Сегодня всего несколько предприятий осознают всю необходимость геномной оценки в племенной работе. Далеко не все зооинженеры способны поддерживать разговор на тему генетики, и поэтому наша стратегическая задача как вуза - перешагнуть этот барьер, дав необходимые компетенции и знания, с помощью которых они поймут глубину и важность этой работы, - отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Для реализации этой задачи в университете уже разработали и запустили программу повышения квалификации по селекции и генетике, рассчитанную специально на зооинженеров животноводческих предприятий Ставрополья. Также формированию необходимых компетенций у будущих кадров должен способствовать институт аграрной генетики и селекции СтГАУ - здесь будут готовить специалистов в сфере выведения новых пород и совершенствования уже существующих пород крупного рогатого скота молочного направления.

Пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета.

Последние новости

Первый случай КГЛ после укуса клеща выявил Роспотребнадзор на Ставрополье

Он произошел в сельской местности На Ставрополье активизировались клещи Фото: Мария ЛЕНЦ В Ставропольском крае выявлен первый случай заражения КГЛ — Крымской гемморагической лихорадкой.

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *