05.03.2023

Как архитектор и дизайнер из Ставрополя покорил весь мир

Уроженец Ставрополья — известный архитектор и дизайнер Гарри Нуриев — благодаря своему таланту сумел покорить весь мир.

Уроженец Ставрополья — известный архитектор и дизайнер Гарри Нуриев — благодаря своему таланту сумел покорить весь мир. О его работах писали мировые таблоиды, в том числе The New York Times, Esquire, AD Magazin и Vogue.

Напомним, в рубрике «Мы из» редакция рассказывает об известных ставропольцах, которые смогли прославиться благодаря своим талантам. Например, ранее мы говорили об истории успеха долларового миллиардера Сергея Студенникова , который озолотился на алкоголе.



Фото: Абдула Артуев

Теперь мы поговорим о Гарри Нуриеве — архитекторе и дизайнере, коллаборирующим с брендами Balenciaga и Nike. Работы Гарри стали популярны за рубежом. О его ярких минималистичных интерьерах писали в The New York Times. Именно они окрестили его «творцом эпохи инстаграма». Более того, для Vogue дизайнер создал диджитал обложку.

Гарри родился в Ставрополе в семье разнорабочего и домохозяйки. Однако в юности переехал в столицу, где окончил Московский архитектурный институт.

«Во времена СССР мой отец был гитаристом. Но после распада Советского Союза ему пришлось искать новую работу, и он стал подрядчиком, чтобы было, чем прокормить семью» , — говорил Гарри изданию SIXTY Hotels.



Фото:  buro247.ru

Задатки дизайнера проявлялись еще в действе. Как сам говорил Гарри, он любил передвигать мебель в бабушкиной квартире, «пытаясь найти гармонию».

«Мне никогда не нравился архитектурный план, я хотел подвинуть стены, но мог перемещать только стулья и другие вещи поменьше, потому что все остальное было слишком тяжелым» , — рассказывает дизайнер.

Уже в 2014 году в Москве Гарри Нуриев основал бюро Crosby Studios. В столице он прославился из-за монохромных интерьеров в ярких цветах. Он экспериментировал с розовыми и фиолетовыми оттенками. Через два года дизайнер открыл бюро еще и в Нью-Йорке.

Известность ставропольца достигла глобальных масштабов. За пять лет дизайнер успел не только сделать более 40 архитектурных проектов.

Полина Максименко


Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *