17.03.2023

Реализацию генетических проектов в сфере питомниководства и молочного животноводства начнут на Ставрополье

На Ставрополье начнут реализовывать селекционно-генетические проекты в питомниководстве и молочном животноводстве.

На Ставрополье начнут реализовывать селекционно-генетические проекты в питомниководстве и молочном животноводстве. Как рассказал в своём телеграм-канале губернатор региона Владимир Владимиров, это станет возможным благодаря открытию на базе СтГАУ Института аграрной генетики и селекции.

Ставропольский аграрный университет стал площадкой для проведения научно-практической конференции, посвящённой импортозамещению в АПК и инновациям в высшем образовании «Образование. Кадры. Экономика». Мероприятие посетил губернатор Владимир Владимиров. 

Глава региона сообщил, что на базе вуза планируется открытие Института аграрной генетики и селекции. Аналогов такому учебному заведению в стране пока нет — здесь будут работать с селекционно-генетическими проектами в сфере питомниководства и молочного животноводства.

«Сегодня, используя научный потенциал региона, мы объединяем все передовые отечественные научные разработки для создания собственной селекционной базы. Предстоит большая совместная работа органов власти края, агробизнеса и аграрного вуза для того, чтобы в ближайшее время у нас появилась «дорожная карта» действий и началось её чёткое выполнение»,

— сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Для работы со студентами в институт привлекут лучших учёных страны, а наработки позволят отказаться от импортной продукции в указанных сферах. Владимиров также отметил, что реализация проекта стала возможна благодаря поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Также ставропольский аграрный университет стал площадкой для запуска полигона-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы». Здесь будут обучаться инженеры-энергетики.

Читайте также: «Санкции не мешают, а помогают»: над чем сегодня работают ставропольские учёные В ставропольском вузе создали лабораторию молекулярно-генетической экспертизы Ставропольский государственный аграрный университет получил 14 медалей на выставке «Золотая осень»

Последние новости

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Главы Ставрополья и КБР обсудили сотрудничество регионов в сфере туризма

Губернатор Ставрополья Владимиров во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарию встретился с главой республики Казбеком Коковым.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *