06.12.2022

Суд запретил полёты владельцу и пилоту сгоревшего летом на Ставрополье МИ-2

Запрет на осуществление полётов получили пилот и владелец вертолёта МИ-2, сгоревшего летом 2022 года на поле в Предгорном округе.

Запрет на осуществление полётов получили пилот и владелец вертолёта МИ-2, сгоревшего летом 2022 года на поле в Предгорном округе. Решение вынес Минераловодский городской суд, сообщил «Победе26» замначальника МТУ Ространснадзора по СКФО Андрей Галушко.

В конце августа 2022 года на одном из полей Предгорного округа рядом с хутором Шести загорелся вертолёт МИ-2. Воздушное судно использовалось владельцем для опрыскивания полей. В тот день его перегоняли с одного места на другое.

Пилоту пришлось совершить экстренную посадку. Пламя перекинулось с летательного аппарата на поле, площадь возгорания составила два гектара.

Ставрополье стало лидером по числу нарушений правил использования воздушного пространства в СКФО

Как пояснили в отделе государственного авиационного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО, владельцу судна ранее уже запрещали выполнять авиационные работы, а пилоту – совершать полёты. У первого не было сертификата эксплуатанта, у второго отсутствовали лётное свидетельство и медицинское заключение.

Нарушения выявили и в эксплуатации вертолёта: он не прошёл госрегистрацию, у аппарата отсутствовали бортовые номера и сертификаты лётной годности.

Авиационно-химические работы на полях также совершались без разрешающих документов. В итоге возгорание произошло из-за пренебрежения правилами безопасности при эксплуатации воздушных судов, сообщили в ведомстве.

Найден пилот упавшего на Ставрополье вертолёта

Управление Ространснадзора подало иск в мировой суд Минераловодского района: ИП и пилоту назначили штраф. А Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура подала иск на запрет выполнения авиационных работ предпринимателем и полётов пилотом.

«Судом требования прокуратуры удовлетворены: 24 ноября судебное решение вступило в силу. Теперь у них есть судебный запрет. На данный момент весь комплекс мер, который по закону возможен, нами принят», рассказал «Победе26» замначальника МТУ Ространснадзора по СКФО Андрей Галушко.

Он отметил, что запрет будет действовать до того момента, пока бизнесмен и пилот ни приведут свои документы в порядок и не начнут работать в соответствии с нормами закона.

Читайте также: «Подрезают и угрожают»: перевозчик маршрута №13 в Ставрополе пожаловался на агрессивных конкурентов Лейтенант со Ставрополья удостоен звания Героя России и медали «Золотая Звезда» «Авиадиспетчер — хозяин неба»: сотрудник ставропольского аэропорта рассказал о своей профессии

Последние новости

Иск прокурора удовлетворен.

        14 марта 2024 года в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Новоселицкого района Ставропольского края к администрации Новоселиц

В ГОРОДЕ КИСЛОВОДСКЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР НА 1200 МЕСТ ПОСТРОИЛИ НА 30%

В Кисловодске строительная готовность многофункционального культурного центра на проспекте Победы превысила 30%.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

С 18:00 18 марта 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *