19.09.2019

Укол защиты

         В Георгиевском округе начали вакцинировать от гриппа.          Врачи рассказывают, почему нужны прививки          Уже который год налаженная система позволяет начать вакцинацию против гриппа в идеальные сроки.

         В Георгиевском округе начали вакцинировать от гриппа.          Врачи рассказывают, почему нужны прививки          Уже который год налаженная система позволяет начать вакцинацию против гриппа в идеальные сроки. Почему идеальные? Вакцина против гриппа заставляет наш организм вырабатывать специфические противогриппозные антитела, которые появляются в крови не ранее 8-го дня после вакцинации, наибольшей концентрации достигают через 1-2 месяца и держатся на этом высоком уровне ещё 4-5 месяцев, а потом начинается их снижение и ещё через 3-4 месяца их практически не остаётся.                    Когда уколоться?          Если прививку сделать в сентябре, то пик активных антител будет достигнут к ноябрю, уже дождливому и холодному месяцу, началу сезона ОРВИ и гриппа, и защита на высоком уровне будет держаться до апреля, т.е. будет охвачен весь сезон холодной погоды и высокого уровня простудных заболеваний.                    Чем колют?          В этом году вакцинация начата до наступления массовых простудных заболеваний, которые зачастую путают с гриппом. Как и в прошлом, вакцинация проводится вакциной «Совигрипп», прекрасно показавшей себя: ни одного случая осложнения из 60 тысяч привитых в нашем округе и ни одного заболевшего гриппом привитого. Вакцинация проводится за счёт федеральных средств, т.е. бесплатно для населения. Для детей используется вакцина с более мягким действием, без консерванта. Многолетний опыт вакцинации показывает, что в нашем городе и районе на протяжении последних 20 лет не было ни одного случая тяжёлого заболевания гриппом или тяжёлого осложнения среди привитых. А вызвать заболевание гриппом эта вакцина не может, т.к. не содержит вируса, даже ослабленного, а только антигены от трёх вирусов гриппа, наиболее актуальных в сезон 2019-2020 годов.                    Кому нужна прививка?          Сейчас поступила вакцина для взрослых и детей, и самое время всем родителям и ответственным за вакцинацию детского населения не терять ни дня и провести вакцинацию.          К огромному сожалению, именно работники детских учреждений часто не понимают, что оказывают «медвежью» услугу родителям, предлагая подписать не согласие, а отказ от вакцинации. И родители, не задумываясь, подписывают. А ведь болеть будут их дети, и только родители будут нести за это ответственность.          Если вы ещё не сделали прививку против гриппа своему ребёнку и себе, то самое время исправить эту оплошность и не упустить время.
        
         Где можно сделать прививку?          Детям, посещающим детские сады и школы, прививки сделают медики этих учреждений. Если ребёнок в сад не ходит, то родители должны прийти с ним в поликлинику или амбулаторию по месту жительства.          Взрослых также ждут с паспортом и полисом в поликлиниках и амбулаториях города и района.          Л. СПИЖОВА, начальник СЭО, врач-эпидемиолог Георгиевской районной больницы,          С. ОЛЕЙНИК, главный специалист-эксперт ТУ Роспотребнадзора по СК в г. Георгиевске и Георгиевском районе.                    P.S. По словам фельдшера центральной поликлиники Георгиевска Любови Бабиевой, в конце августа медучреждение получило 12 тысяч доз вакцины «Совигрипп», до конца прививочной кампании поступят ещё около 8 тысяч доз. Народ прививаться идёт. По словам Любови Фёдоровны, в хорошую погоду до 50 человек в день.

Последние новости

В Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль»

25 апреля в Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *