26.02.2024

«Или социализм, или варварство и война!» 106-я годовщина Рабоче-крестьянской Красной Армии и флота в Москве

ЦК КПРФ, депутатская фракция КПРФ в ГД ФС РФ, МГК и МК КПРФ, ЦК ЛКСМ, Союз Советских офицеров, ДПА,

ЦК КПРФ, депутатская фракция КПРФ в ГД ФС РФ, МГК и МК КПРФ, ЦК ЛКСМ, Союз Советских офицеров, ДПА, общественные организации левого народно-патриотического движения провели 23 февраля 2024 г. в Москве встречу депутатов КПРФ с избирателями, патриотический митинг и возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Мероприятия были посвящены Дню рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии и поддержке военно-политической операции, осуществляемой Вооруженными Силами России.

Открыл и вел митинг заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Общероссийского штаба протестных действий  В.И. Кашин . Он поздравил собравшихся со 106-й годовщиной победоносной Красной Армии и Военно-Морского флота. «Наша армия, рожденная в горниле Гражданской войны, сумела пройти уникальный путь, — подчеркнул Владимир Иванович. – Она не только победила Антанту, но и уничтожила гидру фашизма во время Второй Мировой войны. Она защищала мир на планете, помогала на всех континентах нести правду, добро и справедливость».

В.И. Кашин также напомнил, что сегодня участники Специальной военной операции водружают над освобожденными городами и селами Знамя Победы.

Владимир Иванович отметил, что КПРФ – это воюющая партия. Она всегда была впереди. И сегодня коммунисты снова находятся на передовой, защищая Русский мир.

Затем над площадью прозвучало троекратное «Ура!».

* * *

После этого слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ, лидеру Народно-патриотических сил России  Г.А. Зюганову :

— Друзья! Для меня это один из главных праздников. Это и 7 ноября, когда родилась Советская народная власть, и 23 февраля, когда родилась Красная Армия для защиты революции, и 9 мая, когда мы разгромили отборные фашистские орды и высоко подняли над рейхстагом Знамя Ленина. В этот раз мы отмечаем наш славный праздник в условиях жесткой войны против Русского мира, когда вопрос стоит ребром: или социализм, или фашизм и варварство.

Я уверен, что мы победим, прежде всего, потому что здесь собрались люди, которые с первого дня защищали Советскую власть, проявив удивительное мужество и верность, отстаивая власть народа и самые высокие ценности человечества – справедливость, дружбу и гуманизм!

Я горжусь тем, что три года служил в армии, в Группе советских войск в Германии, в специальной разведке. Горжусь тем, что был заместителем командира танкового полка во Владимире, когда получал звание майора. Горжусь тем, что проходил подготовку на высших курсах, когда мне присвоили звание полковника.

Я считаю, что каждый человек должен верой и правдой служить своей державе, ибо она из 1000 лет своей истории 700 с лишним лет провела с оружием в руках в боях и походах, отстаивая свободу и независимость. Но многие, к сожалению, недооценивают тот вызов, который брошен Русскому миру. Капитализм, который притащили на наши просторы, оказался абсолютно губителен для России. В результате было проиграно три войны подряд. Российская империя сгорела. Ее втащили в войну за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Лишь Ленин и Сталин спасли нашу цивилизацию, собрав страну в форме СССР. И наша страна показала высочайшие образцы развития и прогресса.

Но, как только эти идеалы в 91-м были преданы, так все и посыпалось. Здесь рядом с нами стоит команда, которая с 91-го года, поднявшись в полный рост, сражалась за нашу Советскую Родину. Эта команда не позволила окончательно растащить армию и убить военно-промышленный комплекс. Мы все сделали для того, чтобы спасти авиацию и ракетно-космическую отрасль.

Вчера вы видели, как Президент сел в великолепный самолет «Илья Муромец» — Ту-160. Он совершил полет и сказал: какая чудная машина! Я был на всех пятнадцати авиационных заводах в стране, которые производили полторы тысячи летательных аппаратов. Этот уникальный завод в Казани производил пятьдесят таких чудных машин – Ил-62. Это гражданский тип данного самолета. Сейчас ремонтируют от силы два – три. Но для защиты державы нужна их большая плеяда. Новый самолет делают 10-15 лет, и никак не доделают. Поэтому мы с первого дня призывали вкладывать средства в развитие своих высоких технологий, и добились того, что эти производства, включая ракетно-космический комплекс, сохранены и приумножают свои усилия.

Мы все сделали, чтобы не пустить натовцев на священную Нижегородскую землю, когда они уже готовы были приехать туда со своей тяжелой техникой. Мы вместе с Харитоновым выдавили и тех натовцев, которые в 2006 году высадились в Крыму, в Феодосии. Тогда их окружили 15 тысяч человек и заставили бежать из славного Крыма.

Мы с первого дня в 2014 году поднялись в полный рост и защищали Русский мир на Донбассе, ридну Украину. И каждые две недели отправляли туда конвои. Вот только что отправили 122-й конвой. Зайдите на наш сайт. Вам командиры со всего фронта передают привет и благодарность. Посмотрите на их лица, на их мужество. И вы почувствуете, что они все воюют под Красным Знаменем Победы. И мы там обязательно победим!

Но, хочу сегодня всем напомнить, что Красную Армию никто не победил на поле боя. Однако, когда ее в 91-м году предали, мы все увидели, к каким трагическим событиям это может привести. Поэтому самое большое зло сегодня находится внутри страны. Это так называемая пятая колонна, огрызки ельцинской эпохи, которые предали в 91-м, сдали страну американцам, легли под них и продавали по дешевке все, что создавалось народом почти тысячу лет.

Сегодня опомнились, говорят о «лихих 90-х». Но, куда ни глянь, и в правительстве, и в его финансовом блоке, и в Кремле сидят те же самые, кто вместе с Ельциным обворовывал вас. Сегодня каждый второй – третий гражданин России живет на 20-25 тысяч рублей в месяц. Это полуголодное существование. Но, когда говорят, что вы решаете в ходе выборов, мы отвечаем, что решаем все. Когда говорят, что все уже решено и состоялось – ничего не состоялось! Никто не стал богаче, кроме олигархии. Они даже в условиях войны за год утащили из страны 261 миллиард долларов. Они отказались платить подоходный налог в виде прогрессивной шкалы. Они даже в условиях войны не хотят помогать ребятам, сражающимся на передовой, и продолжают торговать через линию фронта.

Эта пятая колонна продолжает душить средства массовой информации. Сегодня один из известных нам «информаторов» начинает лаять на красную партию, на великую Красную Армию, на нас с вами. Но этот лай собак нас уже не беспокоит. Наш железный батальон пролетариата уверенно идет вперед и обязательно победит.

Но мы идем на выборы, не только поднявшись во весь рост. Мы идем с реальной программой, сильной командой и уникальным опытом побед. Я хочу поприветствовать Николая Михайловича Харитонова, который вместе с нами сформировал команду, которая уже проехала от Дальнего Востока через Красноярск. Урал, Волгу до Ленинграда (Питера). И везде нас встречали Красные Знамена, светлые лица и реальный опыт нашей работы.

Когда вам говорят, что все решено, то решено только у нас в совхозе имени Ленина. Его директор, Павел Николаевич Грудинин, передает вам привет. Там зарплата сегодня в 125 тысяч рублей. Там дети бесплатно учатся в школах. Там лучшие спортивные сооружения, парки и детские сады. Вот образец того, как будет, когда мы снова вернем на Родину справедливость и социализм.

Я туда приглашал 52 командира. Вместе с Харитоновым мы провели их по всем объектам, которые создали вопреки бандитским налетам. И ко мне подошли командиры и сказали: Геннадий Андреевич, я теперь понимаю, за что я сражаюсь. Я сознаю, что это будущее моих детей и внуков. Я понимаю, что защищаю не просто Русский мир, но защищаю свободу, справедливость и социализм.

Мы пригласили их и на наши массовые мероприятия. Хочу поблагодарить всех, кто в этом участвовал. Генерал Соболев – талантливый полководец и военачальник. Он объехал все заводы и способствует тому, чтобы трудовые коллективы работали в четыре смены, обеспечивая ребят всем необходимым. Соболев сегодня именинник, давайте его поздравим и пожелаем успехов. Это настоящий генерал и настоящий боец.

Хочу поблагодарить Нину Александровну Останину. Она с нашим женским движением показывает пример того, как можно служить трудовому народу, внося законы и поддерживая многодетные семьи.

У нас великолепная команда. Но суть нашей программы предельно проста. Все, что создано и отвоевано народом, должно служить не олигархии, а каждому гражданину. И для этого готовы и бюджет развития, и десять главных законов. Наш бюджет на 10 триллионов больше, чем тот урезанный, который сегодня представлен правительством.

Наша команда подготовила все, что необходимо для бесплатного образования и медицинского обслуживания. Эти законы можно хоть завтра принимать.

Наша команда все сделала для того, чтобы поддержать народные предприятия и ребят, сражающихся на фронте.

Наш губернатор Орловской области Клычков, мой земляк, только ночью вернулся с передовой. Он проехал всю линию фронта, отвез туда все необходимое. Ребята просили поблагодарить и кланяться, потому что они там сражаются за социализм, за справедливость, за нашу свободу и достоинство.

Я уверен, что наша команда победит. Потому что сегодня вопрос стоит ребром. Или социализм, или варварство и война! Мы победим! Наше дело правое, победа будет за нами!

* * *

Следующим выступил кандидат в Президенты РФ от КПРФ и Лево-патриотических сил России  Н.М. Харитонов :

— Дорогие друзья! Уважаемые товарищи!

Я шел сюда и думал, с чего начать разговор. Мой отец, дед и прадед воевали. Мой прадед Василий воевал с японцами. Да, мы проиграли ту войну. Я его не помню, но мне о нем рассказывали, и я всегда переживал. Мой дед, Ефим Васильевич, воевал с фашистской гадиной. Мой отец, Михаил Ефимович, в 17 лет ушел на фронт. У него есть благодарность от Сталина от 1 мая 1945 года за взятие городов Намен, Тамен, Эльзен. Он воевал на Втором Белорусском фронте.

И я невольно вспоминаю историю, так как хорошо ее знаю. Ни у одной страны нет Сталинграда. Ни у одной страны нет Брестской крепости. Ни один солдат ни одной страны не писал кровью на стене: «Умираю, но не сдаюсь!». Это наши солдаты, русские, представители других народов многонациональной России, многонационального Советского Союза сломили фашистскую гадину. Я сибиряк, новосибирец. И, буквально недавно, перебирая архивные документы, видел письмо, написанное Сталиным нашему первому секретарю обкома партии Кулагину. Там говорилось: прошу подготовить к 1 ноября 1941 года десять дивизий. Иосиф Виссарионович уже тогда планировал наступление, чтобы погнать фашистов от Москвы. И 5 декабря наша Красная Советская Армия погнала фашистскую гадину.

Наши сибиряки, а это полтора десятка дивизий, били и громили врага под Сталинградом. Тогда уже там были итальянцы, мадьяры, румыны. Кого там только не было! И более ста тысяч фашистских вояк во главе с фельдмаршалом Паулюсом оказались в плену.

Поэтому сегодня, говоря о предстоящей избирательной кампании, хочу отметить, что наша программа написана всем народом, партийными организациями регионов. Мы обсуждали ее на Пленуме, на Президиуме ЦК. И когда мы ее вынесли на Съезд, то он единогласно проголосовал за мою кандидатуру и нашу программу. Она четкая, ясная и понятная: «Поиграли в капитализм, и хватит!» И наша задача донести ее до населения, до народа. Изменить ситуацию без потрясений, без революций, и шагнуть широким шагом в социализм.

Мои земляки – новосибирцы сегодня находятся на переднем крае СВО. И они просили передать на митинге вместе с другими представителями нашей многонациональной России пламенный привет. Они сказали, что вернутся домой тогда, когда добьют эту гадину. Поэтому давайте поприветствуем их нашим громким троекратным «Ура!».

Я надеюсь на вашу поддержку! Я надеюсь, что наша программа зайдет в каждый дом, в сердце каждого человека. И тогда, еще раз повторю, мы широким шагом шагнем в социализм. Победа будет за нами!

* * *

Затем слово предоставили Председателю Всероссийского общественного движения «В поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки», генерал-лейтенанту, депутату Госдумы  В.И. Соболеву . Виктор Иванович, углубившись в далекую историю, напомнил, что в 1918 году основателю советского государства В.И. Ленину поверили не только рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция. Ильичу доверилась элита российского офицерства, перейдя на службу в Красную Армию.

В дальнейшем Красная (Советская) Армия одержала великие победы. Она стала самой победной Армией в мире. В 1941 году на нашу Родину обрушились силы объединенной Европы. На стороне Гитлера сражалось свыше двух миллионов добровольцев-фашистов из европейских стран. Но наша Армия одержала выдающуюся Победу. К слову, людские потери советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны были в полтора раза ниже потерь врага. И даже генерал-фельдмаршал Манштейн писал об этом в своих мемуарах. А в 1949 году Красная Армия получила в своё распоряжение ядерное оружие, тем самым продолжая стоять на страже мира, достойно выполняя боевые задачи во всех концах земного шара.

Потом произошло трагическое, предательское разрушение СССР, а теперь вновь гидра фашизма подняла свою голову. В.И. Соболев считает, что необходимо довести до победного конца СВО на Украине. Он подчеркнул, что русские и украинцы – это единый народ, поэтому надо создавать, по его мнению, единое Русское государство.

Заслуженный генерал также высоко оценил предвыборную программу нашего кандидата в Президенты Н.М. Харитонова. Один из пунктов этой программы – восстановление оборонной мощи страны до такого уровня, который позволял бы остановить любую агрессию.

В ходе выступления участники митинга дружными аплодисментами поздравили В.И. Соболева с Днем рождения.

О героических заслугах Красной (Советской) Армии также напомнил первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе  Н.Г. Зубрилин :

— Наша армия была создана в тяжелейшие дни 1918 года, когда земли были оккупированы войсками белогвардейщины, бандитов и Антанты. Молодая Советская Республика была в огненном кольце фронтов, но и в этом тяжелейшем положении страна одержала победу под руководством В.И. Ленина и И.В. Сталина. Далее были: Халхин-Гол, Финская зимняя кампания, когда мы отодвинули границы на 200 км и, тем самым, спасли Ленинград от гибели во время Великой Отечественной войны. И сама Великая Война, где мы одержали верх над силой всей Европы, порабощенной Гитлером.

Н.Г. Зубрилин гордится современными Вооруженными Силами России, которые продолжают победные традиции Красной (Советской) Армии. Выступающий выразил уверенность в нашей Победе и в том, что Россия неизбежно станет великой и социалистической.

Координатора движения «Левый фронт», депутата Госдумы  А.О. Удальцову  восхищает тот факт, что на освобожденных территориях Донбасса наших доблестных российских воинов местное население встречает с Красными Знаменами. Для спасения России, по мнению выступающей, необходим левый поворот. В связи с предстоящей президентской кампанией она призвала все лево-патриотические силы к объединению вокруг КПРФ и нашего кандидата Н.М. Харитонова.

Эмоционально выступила Председатель Общероссийского общественного движения «ВЖС — Надежда России», депутат Госдумы  Н.А. Останина . В своем выступлении она привела интересный факт. В российских музеях хранятся боевые знамена шведов и немцев, но ни в одном зарубежном музее не хранятся боевые Красные Знамена. Потому что Красная (Советская) Армия была самой победной.

Н.А. Останина высказала соболезнования Н.М. Харитонову в связи с гибелью его родного племянника в ходе СВО. «Мы всегда помнили, и будем помнить подвиги наших солдат», — эти слова участники митинга поддержали аплодисментами.

Столь же эмоционально, как им предыдущий оратор, выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ, депутат Госдумы  В.П. Исаков . Он напомнил, что Красная Армия была рождена Великим Октябрем. Социализм показал свое историческое преимущество над варварским капитализмом. Советский солдат всегда нес народам мир и согласие. Победными нас сделало, считает выступающий, Красное Знамя Ленина и Октября.

«Сегодня наша страна находится под беспрецедентным давлением, но там, где есть Знамя Победы, там, где есть советский флаг — люди дышат свободно. Там восстанавливаются памятники В.И. Ленину, люди говорят «Спасибо!» и несут цветы русскому, советскому солдату. Это происходит потому, что наша армия до сих пор рабоче-крестьянская. Сегодня воюют простые ребята, и партия делает все для того, чтобы победа пришла скорее. Чтобы вновь гордо реяли знамена Победы и советские флаги. КПРФ обязательно победит, и обязательно будет возрожден социалистический строй, с которым мы всегда побеждали любых захватчиков, эксплуататоров и аристократов. Вместе — только к победе, ура!» — призвал выступающий.

После этого секретарь Московского горкома КПРФ  В.В. Обуховский  зачитал текст резолюции митинга.

«Россия и ее Вооруженные Силы – непобедимы! Враг будет разбит и Победа достигнута!», — говорится в ней.

«Долой олигархический гнет и социальное расслоение общества! Долой нищету и бесправие, в которых уже тридцать лет пребывает российский народ! Россия будет социалистической! Слава Вооруженным Силам России – защитникам Отечества и победителям фашизма! Пусть крепнет и процветает в веках нерушимое единство российского народа и Вооруженных Сил! Победа КПРФ – победа народа! 17 марта выбираем Харитонова!», — этими лозунгами завершается резолюция, за которую участники митинга проголосовали единогласно.

После этого митингующие проследовали к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, где возложили венки и цветы. Также цветы были возложены к памятнику Маршалу СССР Г.К. Жукову.

* * *

Видеотрансляцию телеканала «Красная Линия» с праздничных мероприятий можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=DmaCHAOJAA4

https://www.youtube.com/watch?v=sDAf04_ubWU&t=11s

Последние новости

В Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль»

25 апреля в Невинномысске прошёл масштабный Фестиваль Здоровья в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *