05.06.2023

Ольга Тимофеева: «Общественники – сила, на которую нужно опираться в решении экологических задач»

Сегодня, 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды в Центре Международной Торговли в Москве собрались около полутора тысяч человек – представители федеральных структур,



Москва, 5 июня 2023г.

Сегодня, 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды в Центре Международной Торговли в Москве собрались около полутора тысяч человек – представители федеральных структур, большинства российских регионов, а также иностранные участники из более 40 стран. На площадке форума «Экология» идет разговор об экологических проектах, изменениях в законодательстве, международном сотрудничестве.

В рамках пленарного заседания выступили вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, депутат Госдумы от Ставропольского края, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и депутат Госдумы Николай Валуев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова директор «Российского экологического оператора», работающего с отходами, Денис Буцаев и другие. 

Выступая перед участниками форума, Ольга Тимофеева поздравила всех, кто борется за здоровую экологию  и сохранение природных богатств страны, и заявила:

- Главный индикатор наших успехов – это мнение людей. А они продолжают обращаться к депутатам, в ведомства, в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека. Больше всего их тревожит ненадлежащее использование и загрязнение земель. Много обращений по загрязнению воздуха и водоемов. Сейчас, когда мы живем в условиях моратория на проверки бизнеса, общественный контроль играет особое значение. Общественники – сила, на которую нужно опираться и в решении экологических задач. Волонтеры, общественные организации, жители проводят субботники, развивают раздельный сбор отходов, занимаются экопросвещением. Это колоссальный ресурс. НКО набирают обороты, их надо активнее вовлекать. При этом не будем забывать: экология всегда борется с экономикой. Нам надо искать баланс. Не допускать, чтобы экологическую карту разыгрывали в политических интересах.

Как раз в эти дни, с 3 по 12 июня, идет Всероссийская акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Люди выходят на субботники, чистят берега рек, убирают в парках, скверах, дворах. Идет большая просветительская работа среди молодежи. В Ставрополе, к примеру, в пунктах сбора вторсырья «Экоточка» волонтеры рассказывают о правилах приема и переработки вторсырья, почему так важно перерабатывать отходы. По городу проходят экологические экскурсии, мастер-классы и викторины.

Ольга Тимофеева напомнила представителям федеральных ведомств и делегатам из регионов: «Мы с вами договаривались 5 лет назад, что Год экологии не закончится, пока мы не решим все главные проблемы в этой сфере. Поэтому он продолжается».

За большой вклад в решение экологических задач оргкомитет форума отметил специальной наградой Ольгу Тимофееву и Светлану Радионову.

Форум экология продлится два дня, 5 – 6 июня. Его организатором выступает АНО «Центр содействия природоохранным инициативам». Он проводится уже в 14-й раз. По итогам форума всегда принимается расширенный документ – Резолюция. За год более ста выдвинутых инициатив были поддержаны, 32 уже реализованы.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Ставрополье выполняет решения Президента по достижению технологического рывка

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок» Так,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *