02.02.2023

«Сталинград и мужество неразделимы» – «Единая Россия» организовала урок мужества

2 февраля в селе Кугульта Грачевского муниципального округа прошёл урок мужества «Сталинград и мужество неразделимы».

2 февраля в селе Кугульта Грачевского муниципального округа прошёл урок мужества «Сталинград и мужество неразделимы». Мероприятие организовали члены и сторонники партии «Единая Россия» в рамках партрпоекта «Историческая память»

Урок мужества приурочен ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Он прошёл в Доме культуры. Участие приняли более 30 человек. Его цель – подвести учащихся к пониманию значения Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Развитие чувства гордости и сопричастности к прошлому своего народа и своей страны, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

В ходе мероприятия лектор-экскурсовод Кугультинского музея Ольга Глушкова познакомила преподавателей и учащихся средней школы № 3 с хронологией событий Сталинградской битвы, подвигами наших солдат, рассказала об исторических памятниках великого сражения: Мамаевом кургане, доме Павлова, музее-панораме «Сталинградская битва».

Для присутствующих также была продемонстрирована видеопрезентация: «Сталинград. Сражения и судьбы» (о кугультинцах – участниках битвы за Волгу) и «Я говорю с тобой из Сталинграда…» (подготовлена на основе воспоминаний, описанных подполковником полиции в отставке, кугультинцем Василием Кузюриным в книге «И пусть поколения знают»).

Напомним, Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и  частям были присвоены почётные наименования, 55 – награждены орденами, 183  – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и  офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

 

 

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *