01.01.2020

В России может появиться новая госкорпорация “Росшельф”

Согласно проекту Минвостокразвития, новая структура позволит привлечь частный капитал к освоению шельфов Арктики и Дальнего Востока.

Согласно проекту Минвостокразвития, новая структура позволит привлечь частный капитал к освоению шельфов Арктики и Дальнего Востока.

Сегодня в РФ работать на шельфе имеют право только две госкомпании — «Газпром» и «Роснефть». По сути, для активизации разработки шельфовых месторождений Минвостокразвития предлагает открыть доступ частных и зарубежных компаний на шельф по норвежской модели.

Это предполагает внедрение в РФ новой системы прав пользования недрами и разовых платежей. Частные инвесторы будут допущены к работе над арктическими проектами добычи углеводородов только на условиях вхождения в консорциумы с участием новой госкорпорации.

Для гарантированного участия в проектах на шельфах претендентам нужно будет предоставить гарантии наличия как минимум 30% средств, необходимых на разведку и разработку участка. После этого частный инвестор сможет претендовать на 74,9% в проекте, а оставшийся блок-пакет (25,1%) получит новая госкорпорация.

Светлана Долгова

Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *