24.09.2022

За мир, за Родину, за будущее: вынужденные переселенцы на Ставрополье участвуют в референдуме

На Ставрополье проходит второй день референдума о присоединении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей к РФ.

На Ставрополье проходит второй день референдума о присоединении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей к РФ. В субботу, 24 сентября, переселенцы из этих территорий получили возможность проголосовать не только на основных участках, но и принять участие в выездном голосовании в ПВР.

В течение пяти дней — с 23 по 27 сентября — переселенцы, проживающие на Ставрополье, могут проголосовать на одном из основных избирательных участков. В Ставрополе он расположен на базе ДКиС по улице Ленина, а в Пятигорске по адресу: Черкесское шоссе, 15. С 23 по 26 сентября по обоим адресам избирателей ждут с 10-00 до 18-00, а в последний день голосования — 27 сентября — участки будут открыты с 10-00 до 16-00.

Работают в Ставропольском крае и выездные избирательные участки. Во второй день проведения референдума они принимали избирателей на базе пунктов временного размещения в Невинномысске, Лермонтове, Железноводске, Кочубеевском, Минераловодском и Андроповском округах.

На выездных избирательных участках побывали и корреспонденты информационного агентства «Победа26». Во всех населённых пунктах отмечалась праздничная и доброжелательная атмосфера. Схожи и мнения избирателей: они пришли, чтобы сказать своё решительное «да» возвращению их родных городов и посёлков «на Родину».

«Мы сегодня голосовали «за», потому что Донбасс — это Россия, и мы — за Россию. Какие надежды и планы? Конечно, чтобы скорее всё закончилось, чтобы можно было вернуться домой», едины в своих ответах переселенки из Донецкой Народной Республики Антонина, Наталья и Елена.

Собеседницы корреспондента «Победы26» сейчас проживают в  Невинномысске   — здесь голосование проходило по  двум адресам: с  10-00 до  12-00  — на  бульваре Мира 17 и  19, а  с  12-00 до  13-00 в  ПВР, расположенном в  переулке Спортивный, 6  б.

Также с  10 утра началось голосование в  пунктах временного размещения в  Железноводске по адресам: улица Ленина, 21 и улица Калинина, 3. Чтобы принять участие в референдуме, на участки приходили не только жители ПВР, но и те переселенцы, кто снимает жилье в городе или остановился у родных и друзей.

«Конечно, этот день ждали долго. Наши дети приехали на Ставрополье ещё раньше — в 2014 году, потому что у них маленькие дети, а дом разбомбили. За это время они здесь обосновались, у них всё хорошо. Зовут остаться с ними, а мы не решаемся — у нас там квартира, которую в своё время мы с мужем очень долго ждали и бросать её жалко… Планируем вернуться домой», поделилась Ольга Сорокина, приехавшая в Железноводск с мужем четыре месяца назад из Донецка.

Чуть позже  — с  15-00 до  16-00 прошло голосование в  селе Заветном Кочубеевского округа. На избирательный участок люди пришли задолго до открытия.

«Я ждал этого референдума с 1991 года. Проголосовал «за» — потому что хоть я и украинец, но я люблю Россию», признался корреспонденту «Победы26» Александр, переселенец из Северодонецка.

В  целом голосование во  второй день проведения референдума прошло на  Ставрополье без нарушений порядка, в  штатном режиме  — так  же, как и  первый день.

Ранее сообщалось, что инициативу жителей ЛДНР, а  также Запорожской и  Херсонской областей Украины о  проведении референдума поддержал 21  сентября президент России Владимир Путин.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *