04.04.2024

Николай Великдань: агропромышленному комплексу страны нужны высококвалифицированные кадры

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань приветствовал участников Всероссийского научно-образовательного аграрного форума – 2024.

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань приветствовал участников Всероссийского научно-образовательного аграрного форума – 2024. В работе форума принял участие Губернатор Владимир Владимиров.

Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства России. На площадке Ставропольского государственного аграрного университета представители вузов страны, научно-исследовательских институтов и бизнеса обсудили вопросы, определяющие будущее сельскохозяйственной отрасли. В его работе участвуют порядка 300 человек со всех регионов страны.

Обращаясь к участникам мероприятия Николай Великдань отметил, что Ставрополье исторически формировалось как сельскохозяйственный регион.

– Краевое АПК по показателям входит в десятку лучших по России. И то, что площадкой для мероприятия выбран наш край и один из ведущих аграрных вузов нашей страны – закономерность. Работники сельского хозяйства всегда опираются на науку. Ставрополье в свое время было центром тонкорунного овцеводства и козоводства. Здесь впервые внедрили Ипатовский метод – групповой метод уборки зерновых, который дал большой экономический эффект. Это родина ученических производственных бригад! Они продолжают свою деятельность и сегодня. Из них вышла плеяда специалистов своего дела. В успехи АПК всей страны свой вклад внесли ученые СНИИСХа, Агрохимцентра, опытные станции. Спасибо им большое, – поблагодарил Николай Великдань.

Председатель Думы подчеркнул, что в краевом бюджете на 2024 год на поддержку агропромышленного комплекса заложено более 7 миллиардов рублей. В течение года средства на АПК еще добавляются. Финансы направляются на ключевые для региона направления: мероприятия по мелиорации, господдержку аграриям на возмещение части затрат при производстве и реализации зерновых культур, на развитие плодоводства, виноградарства, племенного животноводства.

– Вы все знаете требования аграрного сектора. Сегодня сельскому хозяйству необходимы подготовленные высококвалифицированные специалисты, разносторонне развитые. И главный вопрос, который предстоит нам всем решить – обеспечить аграрно-промышленный комплекс профессиональными кадрами. Думаю, что сегодняшний форум принесет свою пользу, поможет обменяться передовым опытом и лучшими практиками в этой сфере, – сказал Николай Великдань.

Председатель Думы призвал ректоров вузов обратить внимание на практику ставропольских законодателей, которая существует уже третий год – принимать ежегодный отчет о реализации программы развития «Агроиннополис-2030» Ставропольского государственного аграрного университета на заседании Думы.

Обсуждение задач в области кадрового и научного обеспечения отрасли, взаимодействия науки и бизнеса, стало основным направлением панельной сессии «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего» под председательством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

Отмечено, что подготовкой кадров для сельского хозяйства занимаются 57 вузов страны. При этом только порядка 40 процентов выпускников связывают свою жизнь с аграрным сектором. В этой связи, вузы, бизнес и государство должны выработать единый план подготовки кадров в котором будут учтены школьное образование и «высокая» наука. Выполнить эту задачу надо за 6 лет. От этого во многом зависит продовольственная безопасность страны.

Работа форума продолжится два дня.

В мероприятии принял участие член комитета Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Владимир Трухачев.

Последние новости

В селе Кочубеевском по краевой программе отремонтируют улицу Юбилейную

Более 12 миллионов рублей потратят в Кочубеевском округе по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» на ремонт улицы Юбилейной.

На ремонт больницы на Ставрополье потратят 9 миллионов рублей

Фото: сайт Благодарненской больницы На портале госзакупок появился тендер на ремонт Благодарненской больницы.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *