31.05.2023

Общественники Ставрополья работают над предложениями в краевой закон, регулирующий обращение с безнадзорными животными

На площадке Думы Ставропольского края состоялось заседание комиссии по взаимодействию с местным самоуправлением, общественным наблюдательным контролем, вопросам законности, безопасности,

На площадке Думы Ставропольского края состоялось заседание комиссии по взаимодействию с местным самоуправлением, общественным наблюдательным контролем, вопросам законности, безопасности, противодействия коррупции и защите прав человека Общественной палаты региона под председательством Георгия Нефетиди.

В нем приняли участие депутаты Думы Ставропольского края, представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных и волонтерских организаций.

Обсужден проект краевого закона, регулирующий обращение с животными без владельцев.

– На сегодняшнее заседание мы пригласили 96 волонтеров, которые неравнодушны к этой проблеме. Нам необходимы конкретные предложения общественников для принятия краевого закона в области обращения с бесхозными животными. Мероприятие в Думе стало для этого процесса, своего рода, отправной точкой, – отметил Георгий Нефетиди.

Участниками были детально разобраны примеры агрессивного поведения безнадзорных животных. Приведена статистическая информация о фактах укусов людей собаками. Так, в минувшем году было зафиксировано свыше 4,7 тысяч случаев получения травм и увечий в результате агрессии животных.

Представители общественных и волонтерских организаций высказали свое видение сложившейся ситуации, а также предложили ряд вариантов решения проблемы безнадзорных животных.

В ходе заседания прозвучали и другие предложения, касающиеся содержания животных, деятельности приютов, ужесточения ответственности для владельцев животных.

Краевые законодатели акцентировали внимание на неутешительной статистике отказов от домашних питомцев – 26 процентов от их общего количества. Депутаты считают, что необходим контроль за разведением на продажу собак, кошек и других домашних питомцев, а также их содержанием.

– Сегодня проблема безнадзорных животных одинаково беспокоит, как сельских, так и городских жителей Ставрополья. Большинство людей относятся к стаям таких животных настороженно, многие вообще боятся, в особенности дети, представители старшего поколения. Поэтому в настоящее время мы рассматриваем на законодательном уровне возможность расширения полномочий органов власти для решения данной проблемы, – прокомментировал итоги заседания председатель комитета Думы края по экономическому развитию и собственности Юрий Белый.

По итогам заседания комиссии все поступившие предложения будут изучены и обобщены для внесения их на рассмотрение депутатов Думы Ставропольского края.

Напомним, что на майском заседании краевого парламента депутаты поддержали в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае» и Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края».

Законопроект направлен на правовое регулирование вопросов, связанных с обращением с животными без владельцев, которые проявляют немотивированную агрессию.

В заседании также приняли участие председатель комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов, депутат Николай Кашурин.

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *