26.11.2022

Клирики епархии приняли участие в открытии выставки «Украина. На переломах эпох»

25 ноября 2022 года в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» прошло открытие выставки «Украина.

25 ноября 2022 года в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» прошло открытие выставки «Украина. На переломах эпох». По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в мероприятии приняли участие первый проректор Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма великомученика Пантелеимона города Ставрополя протоиерей Павел Самойленко, председатель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов и клирики епархии.

Уникальная мультимедийная выставка рассказывает многовековую историю отношений России и Украины. Больше тысячи лет уместились в 10 тематических залах. Здесь представлены редкие документы, карты, кинохроника.

Открытие экспозиции в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» стало важным событием в культурной жизни города. Накануне выставка завершила свою работу в Москве. За три недели ее посетили более 55 000 зрителей, в том числе, гости из Италии, Японии, Армении, Германии, Белоруссии, Китая, Казахстана. На открытии экспозиции в ЦВЗ «Манеж» побывал Президент страны Владимир Путин.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Она показывает, что россиян и украинцев связывает кровное, духовное, культурное родство, и как наше единство пытались разрушить на протяжении многих веков.

Экспозиция охватывает большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых мы являемся. Один из тематических залов, к примеру, посвящен истории Украины в составе СССР в послевоенный период. Гости комплекса узнают, как УССР восстанавливалась после Великой Отечественной войны и стала всесоюзной житницей. А последний зал рассказывает о специальной военной операции и Героях России, которые мужественно выполняют свой долг.

При создании экспозиции использованы мультимедийные технологии, поэтому посетители смогут не только познакомиться с архивными документами, фотографиями и видеохрониками, но и ощутить эффект погружения в историю. Так, наверняка, не оставят никого равнодушными кадры, снятые квадрокоптерами в Мариуполе во время боев и при освобождении города. Видеоряд передает картину событий глазами очевидцев — бойцов и мирных местных жителей.

На открытии выставки в Ставрополе об ее актуальности и своевременности говорили многие почетные гости.

— Очень сложно и больно, когда два братских народа, которые имеют историческую, культурную общность, общность православной веры, в разные исторические периоды оказываются по разные стороны баррикад, — отметил министр молодежной политики Ставропольского края, историк по образованию Вячеслав Коршун. – Эта выставка поможет понять, как мы дошли до сегодняшней ситуации. Очень хорошо, что сегодня здесь много молодежи. Надеюсь, выставка откроет ребятам глаза на корни той трагедии, которая сейчас происходит на территории проведения специальной военной операции.

Внимательно познакомиться с выставкой, постараться извлечь уроки из истории молодёжь призвала начальник отдел искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края Оксана Восковец.

— Я сама уроженка города Макеевки Донецкой области, — рассказала она на открытии выставки. – Все мои родственники сейчас там вместе со всеми доказывают свое право быть россиянином. Донбасс не потерял свою связь с корнями. У жителей Донбасса и новых территории была прививка от подлости от беспамятства, и очень жаль, что значительная часть Украины этой прививки не получила. Надеюсь вы, глядя на экспозицию, осознаете, как важно помнить свою историю, оставаться верными своим идеалам и не дать потерять самое главное – себя.

Для гостей комплекса прошли экскурсии по выставке. Участники совершили путешествие сквозь века. Они увидели и тех, кто внес большой вклад в развитие России и Украины, и трагичные, болезненные моменты новейшей истории, о которых важно и нужно знать.

Выставка будет работать до 18 декабря по адресу: г. Ставрополь, Западный Обход, 58В. Посещение бесплатное! Возрастное ограничение – 12+.

Последние новости

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Главы Ставрополья и КБР обсудили сотрудничество регионов в сфере туризма

Губернатор Ставрополья Владимиров во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарию встретился с главой республики Казбеком Коковым.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *