19.03.2023

В канун Недели Крестопоклонной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста Крестопоклонной, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста Крестопоклонной, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были представители казачества, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, воспитанники архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

Во время богослужения из алтаря на середину храма был вынесен крест, которому поклонились священнослужители и прихожане. Этот крест содержит в себе частицу Животворящего Креста Господня, на котором был распят Спаситель. Святыня была доставлена в Ставрополь в конце 2015 года из монастыря Ставровуни, который входит в тройку главных монастырей на острове Кипр и считается самым древним. Именно здесь с IV века хранится подножие Святого Креста, привезенное святой царицей Еленой после обретения Креста Господня в Иерусалиме.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *