14.09.2022

Футбольный клуб «Ессентуки» традиционно практически полностью сменил состав

В футбольной России завершилась летняя трансферная кампания.

Фото: ФК «Динамо»

В футбольной России завершилась летняя трансферная кампания. В команде «Ессентуки» состав сменился практически полностью. Что, впрочем, стало уже привычной картиной.

Коллектив из города-курорта кардинально меняет игровую обойму каждые полгода, так произошло и в этот раз. Более того — уверенности в том, что большая часть футболистов останется в «Ессентуках» после зимнего перерыва — никакой.

В летнем заявочном листе «курортников» оказалось 29 игроков, однако с пятерыми из них в клубе уже успели расстаться. Есть такой интересный пункт в регламенте, который позволяет футболистам, уже заявленным в состав, до закрытия трансферного окна менять место работы. Этой лазейкой воспользовались три «старожила»: вратарь Зийадхан Маммадов и защитники Габил Нурахмедов и Гванзав Магомедов, а также появившиеся в межсезонье игрок оборонительного плана Александр Хабаров и нападающий Расул Бостанов.

Таким образом в команде осталось лишь три «могиканина», которые защищали честь кавминводского коллектива в прошлом сезоне: защитники Исрапил Абдуллаев и Святослав Фролов, а также нападающий Джоси Дзауров. Остальные два десятка новичков — в основном неизвестные широкой публике парни, многие из которых подписали в «Ессентуках» первые профессиональные контракты. Это относится к защитникам Артуру Законяну, Муртазу Лиеву, Нариману Нагиеву и Мавлади Шамилеву, полузащитникам Кантемиру Мамхегову, Аниру Назарову, Азрет-Али Озрокову, Магомеду Тагаеву и Егору Чеснокову, нападающим Ягибегу Тагибекову и Илье Федорову.


Ряд «ноунеймов» отметился участием в дублирующих и молодежных составах клубов премьер-лиги. В молодежке «Оренбурга» поиграли вратарь Роман Данилов и защитник Максим Гецольд, из второй команды санкт-петербургского «Зенита» приехал защитник Иван Бычков, из «Сочи-м» пожаловал еще один игрок оборонительного плана Владимир Прозоров, из грозненского «Ахмата-м» пригласили полузащитника Тамерлана Гирзишева. Есть «джокеры» (их, правда, немного), которые успели отметиться в профессиональном футболе. Это полузащитник Магомедэмин Рабаданов («Красава», Москва), нападающий Артем Микаелян (ранее выступавший в ростовском СКА и новокубанском «Биологе»). А самым титулованным новичком является, безусловно, Игорь Киперь. В свое время 23-летний защитник окончил академию тираспольского «Шерифа», «засветился» в юношеской лиге УЕФА и провел три встречи в юношеской (до 17 лет) и один матч в молодежной (до 21 года) сборных Молдавии.

Уже на «флажке» заявочной кампании клуб договорился о сотрудничестве с Артуром Сохиевым. Этот форвард запомнился не столько голами и финтами, сколько скандалом, который учинил, играя в минувшем сезоне в ставропольском «Динамо». За нападение на судью прямо во время матча с ростовским СКА, 19-летний горячий кавказский парень «огреб» длительную дисквалификацию — и больше в прошлом сезоне практически не играл. В новом игровом году Артур Сохиев уже «засветился» в махачкалинском «Динамо» вышел три раза на замену в концовках матчей — и в сентябре оказался в «Ессентуках».


Также стоит отметить, что в межсезонье бразды правления в «Ессентуках» принял 51-летний главный тренер Василий Дорофеев. Он известен по предыдущей деятельности в «Кристалле» (Безенчук), «Труде» (Чистополь), «Волне» (Ковернино), «Интере» (Черкесск) «Коломне».

Многочисленные кадровые пертурбации глобального улучшения результатов пока не принесли – «курортники» в восьми встречах набрали всего пять очков и расположились в нижней части турнирной таблицы – на 11-м месте из 14-ти имеющихся. Наставник команды, который явно недоволен игровыми показателями и «белыми пятнами» в трансферной политике, обозначил свои претензии вполне конкретно.

— Нам бы хорошего игрока в опорную зону, который может подержать мяч, вовремя отдать, сам пройти вперед. А так у нас фланги быстрые. Мы верим, что наши игроки могут играть в футбол. Но такое ощущение, что нет у них желания. В них душу вкладываешь, а они боятся импровизировать, что-то сделать на поле,   — рассказал Василий Дорофеев после досадной ничьей с ростовским СКА.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *