01.02.2023

Кисловодск – российская Мекка бега

Каждую субботу в 9:00 любители бега собираются чуть выше Каскадной лестницы, чтобы совершить получасовую утреннюю пробежку по замечательным терренкурам н ационального парка «Кисловодский».

Кисловодск – российская Мекка бега

Каждую субботу в 9:00 любители бега собираются чуть выше Каскадной лестницы, чтобы совершить получасовую утреннюю пробежку по замечательным терренкурам н ационального парка «Кисловодский».

  Корреспондент «Кисловодской газеты» решил составить компанию бегунам. Правда, неподготовленный журналист сошёл с дистанции на первых сотнях метров, зато пообщался на бегу со всеми участниками

Идея организовать своеобразный кросс принадлежит семейной паре из посёлка Санамер Предгорного района – Игорю Порсеву и Наталье Булатовой. Уже пять лет в любую погоду ребята совершают утренние пробежки почти ежедневно. Бегать в национальном парке, используя горный рельеф, стали, когда Игорь принял решение покорить Эльбрус. Чтобы не было скучно, он предложил через соцсети всем желающим составить компанию. И такие нашлись. С первого раза двуглавого красавца Кавказа ему взять не удалось. Продолжает готовиться, а значит, продолжают бегать.

В эту субботу на старт вышли, помимо организаторов, 4 человека. Бывало больше и будет, едва потеплеет. Все участники – кисловодчане, хотя переехали сюда в разное время из Республики Тыва, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары.

Ольга Боган – пенсионерка. Увлекается бегом и скандинавской ходьбой более 10 лет. Считает, что Кисловодск это Мекка бегунов. Ну где ещё можно заниматься этим 365 дней в году? Призывает жителей курорта присоединяться к ним: «Прекрасная погода, изумительный воздух, дружная компания!»

Молодая библиотекарь Любовь Одрова – бегунья со стажем. В детстве врачи выявили у неё порок сердца. В школе девочку освободили от уроков физкультуры, запретили любую физическую нагрузку. Но девушка решила исправлять ситуацию по-своему и начала самостоятельно заниматься бегом. И о чудо – «прокачала сердце», и теперь с ним нет никаких проблем!

– Для меня бежать, что дышать, – говорит девушка.

Сергей Меркулов – администратор и психолог. Пробежки в последние три года для него норма, он рассказывает: «Принял решение бегать, чтобы бросить курить. Не сразу получилось, но за год смог победить эту дурную привычку. Последние два месяца вообще ни одной сигареты».

39-летний программист Вячеслав Лебедев на пробежку вышел в первый раз.

– Понял, что пришло время начинать. Работа сидячая, стал чувствовать изменения в организме. Пришёл сегодня первый раз и думаю, надолго – я не привык отступать от своих намерений.

Вслед за мной с дистанции сошла Ольга Боган. Не спеша брели по парку, разговаривали, правда, я больше слушал. Простые и очень интересные мысли, между прочим, поведала моя собеседница. Она сказала, что Кисловодск – город, где хорошо развит большой спорт, и для него здесь созданы неплохие условия, а вот с любительским не всё так гладко.

– Повторюсь, ещё с советских времён город-курорт – Мекка для бегунов. Здесь тренировались всегда, да и сейчас тренируются разные сборные нашей страны. Среднегорье полезно для набора спортивной формы профессиональным спортсменам перед ответственными стартами. Я не понимаю, почему кисловодчане, имея такие прекрасные природные возможности, не ценят то, что имеют. Возможно, не хватает рекламы, информированности. В последние годы в стране любительское беговое сообщество очень активно развивается. Существует даже такое, когда люди приезжают в другие города, либо принимают у себя гостей, чтобы вместе побегать. На следующей неделе мы едем в Железноводск, чтобы вместе с бегунами-железноводчанами протестировать их маршруты. Очень хочется, чтобы жители Кисловодска нас услышали!

Не знаю как вы, уважаемый читатель, а я подумываю присоединиться к этой замечательной компании здорового образа жизни.

Александр БЕЙФУС

Фото автора

 

Последние новости

Проект закона об изменении допсоглашения между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ставропольским краем обсудили в Думе региона

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Крупную сумму незадекларированной валюты обнаружили минераловодские таможенники у авиапассажира

Более 40 тыс. долларов обнаружили таможенники у прилетевшего из Баку (Азербайджан) 63-летнего россиянина.

ГЖИ разъясняет. Общее собрание в ГИС ЖКХ

Годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится ежегодно, в течение II квартала года, следующего за отчетным годом, если общим собранием собственников  не установлено иное (ч.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *