04.11.2022

Кубок СК остался в Кисловодске

Убедительной победой сборной команды Ставрополья, основу которой составляли воспитанники отделения кикбоксинга кисловодского ДЮСШ №1,

Кикбоксинг

Кубок СК остался в Кисловодске

Убедительной победой сборной команды Ставрополья, основу которой составляли воспитанники отделения кикбоксинга кисловодского ДЮСШ №1, завершился Открытый Кубок СК и краевой детский турнир «Надежды Ставрополья» проходившие в ФОКе на улице Губина.

Соревнования по кикбоксингу в Кисловодске всегда проходят с размахом и на высоком уровне. Вице-президент федерации кикбоксинга Ставропольского края, судья Всероссийской категории Владимир Соломко вспоминает:

– В 1998 году первый Кубок губернатора Ставропольского края по кикбоксингу мы провели в Кисловодском цирке. Он получился помпезным и красивым.

С тех пор город солнца и нарзана ещё много раз становился местом проведения крупных состязаний по кикбоксингу, что давало мощный толчок развитию этого вида спорта не только на Ставрополье, но и в вашем городе-курорте.

Вскоре пришли и громкие победы. Пять лет назад в Дублине на первенстве Европы победил кисловодчанин Умар Тезиев.  В прошлом году Эдуард Давидян выиграл первенства России и Европы. А тренер отделения кикбоксинга ДЮСШ №1 Оксана Аникеева в этом году стала призером чемпионата России в двух разделах кикбоксинга.

Владимир Соломко убежден, что в нынешнем году его воспитанники вполне могли бы претендовать на «золото» молодежного чемпионата мира. Но, увы, по политическим соображениям россиян к этим соревнованиям не допустили.

В условиях международной изоляции ещё больше возросла значимость соревнований внутри России.

В нынешнем году для участия в Открытом Кубке Ставропольского края и краевом детском турнире «Надежды Ставрополья» записалось более трехсот бойцов из семи регионов: из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, республик: Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария.

В фестивальной части «Надежд Ставрополья» на ринг выходили даже 6-8-летние мальчики и девочки.

А уже с 13 – 14 лет бои кикбоксеров проходили по правилам «фулл-контакт» (полный контакт). У 17-18-летних парней и девушек добавили ещё и самый жесткий раздел кикбоксинга «лоу-кик».

Во всех возрастных и весовых категориях соревнований честь Кисловодска отстаивали семь десятков воспитанников ДЮСШ №1. Они тренируются в ФОКе, а также в специализированных залах на улицах Замковой и Широкой под руководством Владимира и Александра Соломко, а также Оксаны Аникеевой. Их усилия поддержали десять юных воспитанников тренера Руслана Амиров из клуба «Тайгер», который находится на улице Есенина.

В этом году впервые достойную конкуренцию признанным лидерам оказали воспитанники отделения кикбоксинга «Молот» детско-юношеской спортивной школы села Красногвардейское.

Четыре года назад на свою малую родину вернулась и начала развивать кикбоксинг в Красногвардейском Заслуженный мастер спорта России Оксана Щетинина.

 Оксана Викторовна рассказала корреспонденту «КГ»:

– Я выросла и начала заниматься боксом в Красногвардейском районе. Выступала за Ставрополь и за Москву. Чемпионка мира 2013 года в Бразилии, чемпионка Европы 2014 года в Словении и 2016 года в Испании. Победительница Кубка мира.

Когда я вернулась в Красногвардейское, в селе открыли зал единоборств, где есть всё необходимое для тренировок. Думаю, во всем Ставропольском крае мало таких благоустроенных залов. На счету моих воспитанников уже есть первые победы.

Из Ростовской области в Кисловодск привез своих учеников другой выдающийся кикбоксер – чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России Олег Зайцев.

Нет сомнения, что спустя несколько лет воспитанники Оксаны Щетининой и Олега Зайцева громко заявят о себе на внутрироссийских рингах. Однако в этом году в Кисловодске победы одерживали, в основном, признанные фавориты.

Вскоре после завершения последнего боя, главный судья соревнований, президент федерации кикбоксинга СК, судья международной категории из Невинномысска Дмитрий Белоус объявил, что третье общекомандное место в открытом Кубке СК заняла сборная команда Карачаево-Черкессии. Второе общекомандное место – у сборной Кабардино-Балкарии.

Победила же в общекомандном зачете сборная команда Ставропольского края. Самый большой вклад в её триумф внесли воспитанники отделения кикбоксинга кисловодской ДЮСШ №1. Поэтому Кубок СК до следующих соревнований останется в Кисловодске.

Кубок «За лучший бой турнира» вручили кисловодчанину Степану Евглевскому. Приз «За лучшую технику» – Веронике Гусевой, досрочно закончившей два боя. Также досрочно закончили свои поединки в полуфиналах кисловодчане Ислам Гасанов и Петр Выбенгер. А кисловодчанин Борис Долгов красивым нокаутом победил в финале.

Лучшим тренером турнира признали Александра Соломко. А Владимиру Анатольевичу Соломко выразили благодарность за отличную подготовку соревнований.

Николай Близнюк

Фото автора.

 

Последние новости

В Ростове случилось самое жаркое 17 апреля за последние 25 лет

Днем в этом году воздух прогрелся до +29 градусов. В 1999 году в этот же день температура составляла до +25 градусов Фото: Дондей В Ростове побит температурный рекорд 25-летней давности, пишет портал «DONDAY» .

На Ставрополье реестр обманутых дольщиков будет закрыт

В начале заседания краевого правительства губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о необходимости всячески содействовать выполнению краевой программы по обеспечению жильем молодых семей.

Вопрос участника СВО решили после обращения на прямую линию Губернатора

Накануне прошла очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *