01.02.2023

На один день Комсомольский парк превратился в муравейник

В Комсомольском парке Кисловодска прошло первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию «Кубок парка – 2023».

На один день Комсомольский парк превратился в муравейник

В Комсомольском парке Кисловодска прошло первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию «Кубок парка – 2023». Это первый этап кубка из шести запланированных на этот спортивный сезон.

Наш город первым принял соревнования, далее в течение года подобные соревнования пройдут в парках других городов КМВ – Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтово и в посёлке Иноземцево. В кисловодском парке состязания проводились впервые, но судьи и гости отметили, что Комсомольский парк – отличная площадка для спортивного ориентирования. Здесь много всяких полуразрушенных построек, интересный рельеф: подъёмы, спуски, овраги, где можно спрятать контрольные пункты.

На первый крупный официальный старт сезона 2023 вышло более 250 спортсменов. Соревнования носили характер открытых, поэтому кроме ребят из городов Кавказских Минеральных Вод трассу в городе-курорте тестировали спортсмены из Ставрополя, Красноярска, Санкт-Петербурга и Севастополя (Крым) – их сборные команды находятся здесь на сборах и с готовностью согласились принять участие в соревнованиях, а это ни много ни мало «21 группа» элита, так на сленге спортивных ориентировщиков называют самых сильных спортсменов от 18 до 35 лет, состоящие или претендующие в сборную страны.

Итак, в 1 этапе в Комсомольском парке приняли участие и начинающие юные спортсмены, и разрядники, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России, что придало состязаниям очень высокий статус. У девчонок и мальчишек, а их было около 180 человек, была возможность побороться за юношеские разряды, вплоть до первого.

Для этого надо было не более чем за 1 час пройти по карте дистанцию от 1 до 2-3 километров, найти контрольные пункты (малышам 10, среднему возрасту 12, старшим 18) отметить их электронным ключом и финишировать.

Через пятнадцать минут после старта парковая гора стала похожа на муравейник – сотни ребятишек и взрослых неслись во все стороны в поисках «контролек». Самым маленьким разрешили взять в помощники родителей. Наблюдал такую пару – малыш очень нервничал, что мама «ничего не понимает» и часто убегал от неё. Он-то спец! Уже целых полгода(!) занимается спортивным ориентированием.

Праздник спортивного ориентирования в городе-курорте Кисловодск длился всю субботу и удался на славу. Победители получили призы и медали и разъехались по домам, чтобы готовиться к новым стартам.

Александр БЕЙФУС

Фото автора.

Последние новости

Глава Ставрополья: Необходимо проверить и очистить ливневые канализации

Обстановка на основных руслах рек края спокойная. Данные прозвучали на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Ставрополье вошло в топ-30 регионов по инвестиционной привлекательности

В Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата добавили еще 25 показателей, по которым будут оценивать регионы.

Международный аэропорт Ставрополь имени Суворова отметил 90-летний юбилей

О дате в своем телеграм-канале сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *