20.08.2022

Наставник сборной России по гандболу Велимир Петкович: Ставрополь поразил чистотой и зеленью

Прошедший в Ставрополе традиционный предсезонный турнир «Кубок Лаврова» собрал немало звезд российского гандбола.

Фото: ГК «Виктор»

Прошедший в Ставрополе традиционный предсезонный турнир «Кубок Лаврова» собрал немало звезд российского гандбола. Они были «рассыпаны» по составам «Чеховских медведей», московского ЦСКА, ставропольского «Виктора», минского СКА, «СГАУ-Саратов», краснодарского СКИФа, волгоградского «Каустика», а также встречались на трибунах.

Все четыре дня четвертого розыгрыша за игрой участников внимательно наблюдал главный тренер мужской сборной России по гандболу Велимир Петкович. Естественно, «Блокнот» не мог проигнорировать визит такого уважаемого человека — и при случае сразу же пообщался с известным специалистом югославского происхождения, большую часть карьеры отработавшим в Германии.

— Велимир, сразу же хотел бы поблагодарить вас от имени ставропольских болельщиков за пристальное внимание к игрокам «Виктора» — на летний сбор вы пригласили сразу четырех человек из нашей команды: Александра Лысенко, Радомира Врачевича, Никиту Ильтинского и Андрея Болотина. Такого глобального ставропольского представительства в главной команде страны никогда не было! Как проявили себя «викторианцы» на сборе?

Я слежу за всеми перспективными игроками, у меня обширный список, на каждого кандидата есть досье. Это моя работа. Двери сборной открыты для всех, и ребята, которые ярко проявляют себя, получают шанс сыграть в составе национальной дружины. Скажу больше — у меня на примете еще несколько ставропольских игроков, с которыми я планирую поработать в ближайшее время. Хотел бы поблагодарить руководство клуба, которое дает возможность спортсменам прогрессировать.


— Вы наблюдали практически за всеми матчами «Кубка Лаврова». Какое впечатление оставил турнир?

Я не пожалел, что приехал в Ставрополь. Здесь собрался цвет отечественного гандбола, практически все лучшие игроки и команды. Для меня не новость, как играют «Чеховские медведи» и ЦСКА, а вот другие клубы вижу не так часто. Очень понравились «Виктор», «СГАУ-Саратов», «Каустик». Увидел много молодых талантов, к которым следует присмотреться. Очень высокий уровень турнира.

Кроме того, на меня огромное впечатление произвел сам город: он очень чистый и зеленый, здесь много цветов.

— А девушки?

Очень красивые! На матчах их было много.

— Как вам в целом ставропольская публика? Разбирается в гандболе?

Я был наслышан, что в Ставрополе особенные болельщики и неповторимая атмосфера, теперь убедился в этом лично. Соответствует уровню публики и команда — по подбору игроков и тренеров «Виктор» в нынешнем сезоне в состоянии ставить самые высокие задачи. Думаю, конкуренция в российском чемпионате повысится.

Очень раз за своего хорошего знакомого Сергея Горбка. Это один из немногих специалистов, который советуется со мной по профессиональным вопросам. Сергей успешно начал карьеру в «Викторе», сразу же завоевал титул. Горбок был классным гандболистом и, надеюсь, у него в Ставрополе все получится в качестве тренера.


— Какие ближайшие планы у сборной России?

Все мы понимаем текущую ситуацию, в которой сложно что-то планировать. И никто не знает, как долго все это продлится. Но как только наступит определенность, у нас завершится период «обкатки» молодежи и будет призвана старая гвардия, которая сможет решать серьезные задачи на международной арене.

Также в этой ситуации очень важно сближение с белорусами. Хорошо, что ведущие клубы двух стран скоро смогут соревноваться в СЕХА-лиге.

— Вы возглавили сборную России в 2021 году и, по сути, остались последним иностранным топ-тренером, который не уехал из страны после февральских событий. Почему решили остаться?

У меня вообще не возникало мысли о возвращении в Германию. Хотя не скрою — с той стороны на меня очень давили. Но для меня главное, что мое решение поддержала моя семья. Я привык доводить дела до конца. Вижу высокий потенциал российской команды, который она продемонстрировала на чемпионате Европы в начале этого года. Поэтому вопрос с отъездом даже не обсуждается.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Последние новости

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Главы Ставрополья и КБР обсудили сотрудничество регионов в сфере туризма

Губернатор Ставрополья Владимиров во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарию встретился с главой республики Казбеком Коковым.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *