03.01.2023

Сергей Кленов: Раз «Виктор-СУОР» играет в молодежной гандбольной лиге — значит, должен побеждать

В нынешнем гандбольном сезоне ставропольских спортивных болельщиков радуют результатами не только представители « Виктора », но и его дублирующего состава – команды «Виктор-СУОР»,

Фото: ГК «Виктор»

В нынешнем гандбольном сезоне ставропольских спортивных болельщиков радуют результатами не только представители « Виктора », но и его дублирующего состава – команды «Виктор-СУОР», которая лидирует в молодежном первенстве страны.

Итоги первой части сезона для «Блокнота» подвел главный тренер команды Сергей Кленов.

— Сергей Александрович, вы приняли коллектив в летнее межсезонье, после чего «Виктор-СУОР» расстался со званием середняка соревнований и вышел на лидирующие позиции. Прямо сейчас юные «викторианцы» на пару с «Пермскими медвежатами» делят пальму первенства. В чем причина таких приятных преобразований?

На самом деле я пришел не на пустое место, процесс был четко налажен тренерским штабом, в который входили тогда и входят сейчас Валерий Петрович Отрезов, Владимир Полетаев и Виталий Ряховский. Они вели большую и кропотливую работу примерно в том же направлении, но в прошлом сезоне мы играли больше на перспективу. У нас был один из самых молодых составов, теперь же ребята сыгрались, набрались опыта и начали показывать результат. Для нас лидерство нашей команды в турнире откровением не стало, все к этому и шло. На результат работали и тренерский штаб, и сами ребята, и клуб «Виктор».

— Сильно в межсезонье изменился состав?

Ушел только левый крайний Дмитрий Лукинов, который по возрасту в молодежном первенстве принимать участия уже не может. Сейчас он на правах аренды играет в высшей лиге за ростовский «ДГТУ-Лидер».


— Вы не только возглавляете «Виктор-СУОР», но также юниорскую сборную России. На январский сбор вы вызвали трех представителей ставропольской команды: правых крайних Александра Пелиха и Никиту Кириленко, а также разыгрывающего Александра Патрамонова. Однако у ребят по ходу сезона в клубе было не так много игрового времени. Почему?

В основную обойму у нас входят 23 человека, большинство из них — игроки 2002-2003 годов рождения. В прошлом сезоне мы потихоньку подпускали к матчам ребят 2004-2005 года рождения, в этом году стали активнее подключать юношей 2006 года рождения. Но, конечно, выиграть конкуренцию у старших товарищей им очень сложно. И одна из главных задач тренерского штаба — дать возможность проявить себя всем. Над этим в том числе будем работать во второй части сезона.

— Какие поединки больше всего запомнились вам в первой части национального первенства?

Были разные матчи: и хорошие и плохие. Самые яркие — с лидерами: «Чеховскими медвежатами» и московским ЦСКА-2. Эти встречи дали богатую пищу для анализа. Как так получается, что в первом матче «выносим» соперников в «одну калитку», а во втором уступаем?! Видимо, все проблемы в голове. Большинство из них кроется в области психологии, нежели физической готовности.

Понравились последние встречи 2022 года — против астраханского «Динамо-2». Команда показала характер, боролась до конца и вырвала победу «на зубах». Видно, что ребята хотят играть, побеждать. Кстати, следующие поединки национального первенства мы 21 и 22 января также сыграем против динамовцев, но уже в Астрахани.


— Первое место в молодежном первенстве России особых дивидендов не  приносит. В связи с этим вопрос: как стимулировать парней, чтобы они отдавались игре полностью?

Понятно, что главная задача дубля — готовить кадры для первой команды. Но раз мы есть в этой лиге — значит, должны быть в ней лучшими. К этому мы должны стремиться, тогда легче работать, да и с дисциплиной проблем меньше. Когда команда на ходу, показывает результат, ребята сами получают удовольствие, никого не приходится заставлять, к примеру, посещать тренировки. Это облегчает тренировочный процесс, а сами игроки быстрее прогрессируют. Хотят играть с желанием, понимать игру. А наша задача — сделать, чтобы им было интересно, легко и свободно.

Мы говорим ребятам, что они должны быть готовы к переходу в первый состав. А для этого надо быть лучшими на площадке на своем уровне, в своем чемпионате.

— Сколько ваших воспитанников из дубля регулярно тренируется с первой командой?

Александра Гребенкина мы считать не будем, он, можно сказать, уже полноценный представитель команды мастеров, но иногда помогает нам. Также к работе с первым составом привлекаются вратарь Дмитрий Терещенко, линейный Михаил Шалько, разыгрывающий Никита Резник, левый крайний Иван Шевченко, правый крайний Максим Пихтярев. Конечно, никто не говорит о том, что завтра они выйдут на площадку и смогут полноценно заменить лидеров первой команды, но определенное движение вперед есть.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *