17.09.2022

Ставропольская «художница» озолотилась во Владивостоке и Минске, забронзовела в Москве

Серию блестящих выступлений выдала восходящая звезда отечественной художественной гимнастики, 15-летняя ставропольчанка Анна Попова.

Фото: минспорт СК

Серию блестящих выступлений выдала восходящая звезда отечественной художественной гимнастики, 15-летняя ставропольчанка Анна Попова. Звездный марафон в этом сезоне начался во Владивостоке, где отгремели баталии VII международных спортивных игр «Дети Азии», которые проводятся каждые четыре года.

Южная грация оказалась вне конкуренции в результате многоборья и получила награду высшей пробы, набрав сумму 131,750 балла. Кроме того, в составе сборной Москвы воспитанница тренеров Юлии Барсуковой, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой стала победительницей молодежных состязаний, победив в финалах упражнений с обручем, мячом и булавами и поднявшись на второе место в упражнении с лентой.

— В первую очередь, я всегда соревнуюсь сама с собой, хоть и соперники есть постоянно. Конечно, во Владивосток я ехала за победой. Любого другого результата не хотелось бы. Но не все получилось, будем работать дальше, исправлять ошибки, — подчеркнула Анна Попова.
Следующей ступенью в ее победном марше стали международные соревнования по художественной гимнастике «Хрустальная Роза» в Минске. Анна Попова снова поднялась на высшую ступень пьедестала, подтвердив свое первенство в личном многоборье среди юниорок 2007-2009 годов рождения. Ставропольчанка выиграла состязания с мячом и обручем и стала второй в этюдах с лентами и булавами. Кроме того, Анна Попова вместе с Марией Борисовой, Диной и Ариной Авериными получила золото за успехи в командном многоборье.


И, наконец, героиня нашего рассказа отличилась в Москве, где прошел турнир по художественной гимнастике в рамках всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. За награды соревнований на коврах Дворца гимнастики боролись лучшие грации страны. Анна Попова в представительной компании не затерялась, заслужив бронзу в индивидуальной программе. Представительница ставропольской школы художественной гимнастики уступила лишь победительнице — Лале Крамаренко, и вице-чемпионке — Дине Авериной.

Стоит отметить, что Анна Попова идет к своей цели с четырех лет. В последнее время героиня нашего рассказа живет на два города, занимаясь и в Ставрополе, и в Москве. Что касается школы, то у Поповой — индивидуальный график. В общем, несмотря на относительно юный возраст, у ставропольской чемпионки настоящая жизнь профессионального спортсмена. К тому же в 14 лет она получила высокое звание мастера спорта международного класса

— Меня все устраивает, для меня это не тяжело, я получаю удовольствие, — рассказала «Блокноту» Анна Попова.

Еще на заре карьеры ставропольский вундеркинд удостоилась лестных слов от самой Алины Кабаевой. Знаменитая чемпионка еще тогда предсказала юной «звездочке» большое будущее.

— Мы, конечно, не знаем, станет ли Аня Попова олимпийской чемпионкой, но она подает очень большие надежды. На каждых соревнованиях, в которых участвует, становится победительницей. И я Ане желаю, чтобы она продолжала в том же духе, — отметила Алина Кабаева.

За успехами представительницы юниорской сборной России уже пристально следит и тренерский штаб взрослой команды. Как отметила главный тренер сборной страны по художественной гимнастике Ирина Винер, «Аня Попова — это наше секретное оружие на ближайшее десятилетие».


Ценят успехи землячки и на малой родине.

— Анна Попова — одна из самых перспективных ставропольских спортсменок. Ее прогресс не остался незамеченным специалистами — Аня уже входит в состав сборной России по художественной гимнастике. И, как видим, блистает не только на российской, но и на международной арене, — отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *