Ставропольские баскетболисты открыли сезон кубковыми схватками

Ставропольские баскетбольные команды первые официальные матчи в новом сезоне провели в рамках розыгрыша Кубка России.

Мужской клуб «Динамо» сражался с соперниками по первому кубковому этапу в Белореченске. В результате бело-голубые гулливеры дважды отпраздновали успех и потерпели два поражения.

В стартовом поединке, который стал северокавказским дерби, наши земляки одолели соседей из черкесского «Эльбруса». На протяжении всей встречи ставропольские мастера оранжевого мяча диктовали свои условия оппонентам, а финальный сигнал зафиксировал победу бело-голубой дружины с разгромным счетом 94:62. Причем сразу шесть игроков «Динамо» забросили больше десяти мячей. В активе Леонида Никитенко и Владислава Ильинова по 13 результативных баллов, Антон Несторенко отметился 12 попаданиями, Дмитрий Прокин и Петр Шаповалов набрали по 11 очков, а Ростислав Каренин – 10.

Затем наши высокорослые парни уступили железнодорожникам из краснодарского клуба «Локомотив-Кубань-ЦОП». Борьба была очень упорной – отдав первый период (25:22), динамовцы к большому перерыву сумели склонить чашу весов на свою сторону – 42:38. Однако затем кубанские спортсмены перехватили инициативу и победили с результатом 83:71.

В третьей встрече воспитанники тренера Александра Соснина взяли верх над представителями донского коллектива «БАРС-РГЭУ». Причем две четверти остались за ростовчанами (13:9, 27:22), но миновав экватор противостояния, наши земляки показали характер и сломили сопротивление соперников – 60:54. Лавры лучшего бомбардира поделили ростовчанин Владислав Соловьев и два ставропольских снайпера: Леонид Никитенко и Дмитрий Прокин, забросившие по 14 мячей. И в заключительном рандеву стартового раунда соревнований динамовцы уступили одноклубникам из Майкопа – 80:90.

Тем временем девушки из команды «Ставропольчанка-СКФУ» первый официальный матч сезона сыграли в столице Южного федерального округа против «пантер» из клуба «Ростов-Дон-ЮФУ». Долгое время на площадке шла равная борьба. Стартовую четверть гостьи выиграли с разницей в один пункт – 21:20, к экватору матча минимальный перевес приезжим фуриям» удалось сохранить – 39:38. Однако после большого перерыва местные «пантеры» перехватили инициативу и довели дело до виктории – 79:69. Лучшим снайпером поединка стала Анна Зайцева, которая накидала в ставропольскую корзину 26 мячей. У приезжего женсовета отличились Анастасия Боровых (16 очков) и Елена Федотова (15 очков).

Уже совсем скоро нашим коллективам предстоит принять старт в чемпионате России в суперлиге. Динамовцы 12-го и 13-го октября в Майкопе в дебютных поединках национального первенства во втором дивизионе будут мериться силами с местными одноклубниками. А «Ставропольчанка-СКФУ» в стартовых матчах в первом дивизионе 16-го и 17-го октября в Санкт-Петербурге сразится со «Спартаком».