19.02.2023

Ставропольский борец-вольник Рамиз Гамзатов заслужил серебряный трофей в Тегеране

Первым крупным международным смотром сил в 2023 году для сильнейших российских борцов вольного стиля стал командный Кубок мира в Иране.

Фото: ФСБР

Первым крупным международным смотром сил в 2023 году для сильнейших российских борцов вольного стиля стал командный Кубок мира в Иране. За награды этих крупных соревнований отечественные мастера бились с хозяевами ковра, а также с коллегами из Армении, Грузии, Индии и Казахстана.

Стоит отметить, что российская дружина выступала за рубежом впервые после длительного — почти годичного перерыва, связанного с политическими событиями в мире. В составе главной команды страны в Тегеран отправился и ставропольский легковес Рамиз Гамзатов . 26-летний представитель регионального Центра спортивной подготовки имеет неплохое портфолио: в копилке Рамиза победа на Межконтинентальном кубке в 2018 году, золото чемпионата России в 2019-м, высшие трофеи «Мемориала Ивана Ярыгина» и всероссийской Спартакиады по летним видам спорта в 2022-м, а также бронза недавнего ярыгинского турнира.

Именно по результатам январских состязаний в Красноярске и формировалась национальная сборная. По идее, защищать цвета флага на иранских соревнованиях должен был товарищ Рамиза Гамзатова — олимпийский чемпион Токио Заур Угуев из Дагестана, однако волевым решением тренерского штаба в Тегеран поехал не первый, а второй номер.

— Тренерский штаб сборной страны решил отдать предпочтение Рамизу Гамзатову, чтобы он набирался опыта на международной арене, которого тому же Зауру Угуеву не занимать. Ставка была сделана на ребят с горящими глазами, голодных до больших побед, — рассказала «Блокноту» наставник ставропольского вольника Каринэ Шадоян.


На Кубке мира Рамиз Гамзатов провел три схватки, «в сухую» победив соперников из Индии ( 10:0 ) и Армении ( 11:0 ). А вот в финале, в котором россияне бились с любимцами местной публики, иранцами, воспитанник тренеров Каринэ Шадоян и Шеме Шемеева уступил Ахмаду Мохаммаднеджаду — 5:9 . Потерпела поражение по результатам решающих баталий и сборная — 4:6 , ограничившись в итоге серебряным комплектом медалей. Бронзу вручили силачам из Индии, которые в малом финале взяли верх над оппонентами из Казахстана — 7:3.

Примечательно, что в составе иранского коллектива награду высшей пробы заслужил Магомедрасул Магомедов, который еще не так давно выступал за… Ставропольский край. Правда, некоторое время назад он перебрался в Дагестан, и уже из соседнего региона — на правах «легионера», отправился в Иран. Кстати, в финале экс-ставрополец одолел иркутянина Евгения Жербаева — 6:3.


Остается добавить, что до июньского чемпионата России в Махачкале Рамиза Гамзатова наверняка ждут выступления на других турнирах. Весьма возможно, в том числе — и международных. Ведь прецедент в Тегеране создан.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФСБР

Последние новости

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *