05.02.2023

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов оформил в Пензе медальный покер

Первым крупным турниром для ведущих отечественных мастеров прыжков в воду стал розыгрыш Кубка России, который прошел в Пензе.

Фото: минспорт СК

Первым крупным турниром для ведущих отечественных мастеров прыжков в воду стал розыгрыш Кубка России, который прошел в Пензе. Помимо представителей 14 регионов нашей страны, за призы состязаний поборолись белорусские гости. Триумфатором соревнований стал ставропольский лидер национальной сборной Евгений Кузнецов , который оформил медальный покер, завоевав четыре награды: три высшей пробы и одну — бронзового достоинства.

Сначала серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, многократный чемпион мира и Европы заслужил трофей высшей пробы в своем коронном виде — индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. По итогам шести попыток воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк набрал сумму в 479,45 балла и с большим отрывом опередил ближайшего конкурента — москвича Илью Молчанова (437,85 балла). Тройку лучших замкнул еще один уроженец Ставрополя — Никита Шлейхер (414,95 балла), который ныне защищает цвета Татарстана, где, собственно, и живет.

На верхнюю ступень пьедестал почета Никита Шлейхер поднялся чуть позже на пару с земляком — Евгением Кузнецовым, по результатам синхронных прыжков с трехметрового рубежа. Победители набрали 435,72 балла, опередив более чем на 36 пунктов «посеребрившихся» Илью Молчанова и Егора Лапина (399,51 балла). Бронзу судьи выписали челябинско-воронежскому тандему в лице Геннадия Вагина и Григория Иванова (376,62 балла).


«Золотой хет-трик» Евгений Кузнецов оформил в заключительном виде — прыжках с метрового трамплина. Честно говоря, вожак национальной дружины выступает в этом виде нечасто (это не олимпийская дисциплина), но зато получается обычно успешно. Илья Молчанов вновь выступил в роли главного преследователя фаворита — и повторно стал вторым (397,65 балла против 377,05). Совсем немного серебряному медалисту уступил бронзовый призер из Санкт-Петербурга — Александр Черепахин (374,45 балла).

Дополнила кубковую коллекцию Евгения Кузнецова бронзовая награда за успехи в смешанных упражнениях (миксте) на трехметровом трамплине вместе с Кристиной Ильиных. Они набрали 267,57 балла, отстав от обосновавшихся на второй позиции Виталии Королевой и Григория Иванова на шесть баллов. А успех в этом виде отпраздновали уже упоминавшийся Илья Молчанов и его напарница из Электростали Елизавета Кузина (274,14 балла).


— Кубок России — первый официальный старт сезона, и он очень для нас важен — наряду с чемпионатом России. Здесь мы отбираемся на другие крупные соревнования. Остается надежда, что нас все-таки допустят до международных стартов. Если нет — будем стараться показать достойный уровень на своих соревнованиях: российских и белорусских. К тому же к нам приезжают иностранные спортсмены на «Игры дружбы». Думаю, с каждым разом их будет все больше и больше, — рассказал «Блокноту» Евгений Кузнецов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *