23.09.2019

Всероссийский день бега

В минувшие дни состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». В спортивном празднике приняли участие все регионы нашей страны.

В минувшие дни состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». В спортивном празднике приняли участие все регионы нашей страны. Этот день предназначен для людей самых разных возрастов, и в первую очередь молодежи, кто предпочитает активный досуг и движение, систематически занимается спортом или даже имеет минимальную спортивную подготовку.

«Кросс нации» – одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории России. Он проводится каждый сентябрь и призван привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. Традиции уже более десяти лет, и нынешний год не стал исключением. Президент России Владимир Путин обратился к участникам традиционного легкоатлетического кросса с приветствием, в котором говорится, что «Кросс нации» объединяет рекордное число участников – представителей разных поколений, профессий и увлечений. Всех, кто активно занимается спортом, сохраняет приверженность ценностям физической культуры, здорового образа жизни. Кто стремится в честной борьбе продемонстрировать свое мастерство, характер, волю к победе. Важно, что с каждым годом расширяется география самого массового в нашей стране спортивного мероприятия, укрепляются его традиции». При этом Владимир Владимирович выразил уверенность, что нынешние соревнования станут ярким, незабываемым праздником, принесут заслуженный успех сильнейшим, откроют дорогу к спорту тысячам граждан России.

Не осталась в стороне от этой замечательной спортивной акции и столица Северо-Кавказского федерального округа. И хотя правила кросса допускают участие в нем всех желающих, у нас обычно в данных соревнованиях участвуют студенты высших и средних учебных заведений города. Так, за редким исключением, случилось и на этот раз. Старт был дан на Комсомольской поляне. Дистанция длиною два километра проходила по популярному среди жителей и отдыхающих прогулочному маршруту у подножия Машука. Порадовал тот сентябрьский день и хорошей погодой. В итоге все бегуны благополучно финишировали у шлагбаума перед памятником на месте дуэли М. Ю. Лермонтова. Среди участников были юноши и девушки, в том числе спортсмены, которые регулярно занимаются легкой атлетикой. Они пробежали достаточно хорошо. Однако такая дистанция доступна абсолютному большинству студентов, что показал Всероссийский день бега, и это радует.

В «Кроссе нации» стартовали и пятигорские юные спортсмены. Шестнадцать школ города-курорта приняли участие в традиционном легкоатлетическом кроссе с названием «Золотая осень». Открылись соревнования спортивным парадом и поднятием флага России под звуки гимна нашей страны. Состязания, в которых приняли участие 360 мальчиков и девочек, прошли на центральном пятигорском стадионе. Дистанции различные – от пятисот метров до двух километров. Как всегда, организацию спортивного мероприятия взяла на себя пятигорская ДЮСШОР № 1, отделение лёгкой атлетики. Главным судьей стала тренер-преподаватель, мастер спорта СССР по спортивной ходьбе Н. Г. Геворкян. Вот что сказала корреспонденту «Кавказской здравницы» Нато Георгиевна: «Раньше мы проводили такие соревнования в парке Кирова, у озера, но теперь там все дорожки заасфальтированы. А при кроссовом беге молодые спортсмены часто сталкиваются друг с другом. Чтобы избежать у детей травм, мы перенесли в этом году состязания на хорошо оборудованные дорожки стадиона». Среди участников кросса были как опытные спортсмены, так и новички. Ребята трех возрастных групп – младшей, средней и старшей преодолевали дистанции в 500, 1000 и 2000 метров соответственно. Состоялось двадцать четыре забега. По итогам соревнований победителям и призерам забегов в личном зачете вручены грамоты, медали, а в командном – кубки. Кроме того, сильнейшие легкоатлеты получили право защищать спортивную честь окружной столицы на региональном уровне, в краевом кроссе «Золотая осень», который состоится в октябре.

Василий ТАНАСЬЕВ.

На снимках: кроссовый забег мальчиков; победитель (слева) и призеры в одной из младших групп – Анастасия Филина (ДЮСШОР № 1), Ольга Дьякова (СОШ №21) и Дарья Федорова (СОШ №1)

Фото автора.

Автор  Василий ТАНАСЬЕВ

Последние новости

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Главы Ставрополья и КБР обсудили сотрудничество регионов в сфере туризма

Губернатор Ставрополья Владимиров во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарию встретился с главой республики Казбеком Коковым.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *