03.02.2023

Зимние тайны Нового озера

Новое озеро в Кисловодске – искусственный водоём, который построили на окраине города в 80-е годы прошлого века.

Мой город

Зимние тайны Нового озера

Новое озеро в Кисловодске – искусственный водоём, который построили на окраине города в 80-е годы прошлого века. Тогда площадь озера была более 15 гектаров. В начале 2000-х годов воду спустили из-за наводнения, и от большого озера остался только маленький участок.

С 2019 года на Новое озеро стали возлагать всероссийские надежды. Оказалось, что федерация по гребле ищет новое место для тренировок спортсменов на юге России, и Новое озеро в Кисловодске полностью соответствует всем техническим требованиям для проведения спортивно-тренировочных мероприятий, тем более что на олимпийской базе «Юг Спорт» уже не один год успешно тренируются самые разные сборные России. Кроме того, не исключалось и проведение здесь международных соревнований, например, этапов Кубка мира по гребле.

На Новом озере планировалось создание рекреационной зоны и для массового спорта, и для активного отдыха жителей и гостей Кисловодска. Уже сегодня на въезде в Кисловодск получился настоящий спортивный городок. Здесь успешно работает ДЮСШ №1 по футболу, физкультурно-оздоровительный комплекс, скалодром, скейт-парк (один из лучших в России). Проведена реконструкция набережной реки Подкумок. Всё это можно объединить с территорией Нового озера. Водоём однозначно будет привлекать большое количество людей. Это в планах, а как «поживает» Новое озеро сегодня?

Русская классика в Кисловодске.

Лёд Нового озера в прошлые выходные резали коньками любители шайбы и клюшки – хоккеисты кисловодского хоккейного клуба «Нарзан». Да-да, вы, уважаемый читатель, не ослышались. Парни впервые в истории кисловодского спорта тренировались на своём собственном льду. Кто не знает: оттачивает своё мастерство наша «великолепная пятёрка и вратарь», арендуя ледовую площадку в городе Ессентуки.

 Вратарей, надо признаться, в целях безопасности на открытую ледовую арену выводить не стали – толщина льда едва достигала 10 сантиметров. Самый тяжёлый хоккеист весил в форме около 100 килограммов, а только амуниция голкипера отдельно – около 30 кг. Ворота были чисто символическими, размером с детские санки, а в качестве бортиков на лёд уложили обычную пеньковую верёвку. Но иногда нет-нет да и приходилось за каучуковым диском бежать сотку-другую метров по бескрайней ледовой арене.

 Рисковые мужики (подо мною лёд точно гнулся, а вешу я 95 кг), любители русской классики больше часа тренировались на открытом воздухе, делая перерывы каждые двадцать минут, чтобы передохнуть и выпить чая из термоса. Наверное, впервые они сэкономили на аренде льда, ведь на следующий день им предстояло участвовать в полуфинале первенства КМВ по хоккею с шайбой.

После тренировки на своём открытом льду хоккеисты «Нарзана» буквально летали в закрытой арене на матче полуфинала КМВ с ессентукским «Витязем». Кисловодск раскатал соперников – итоговый счёт 7:3. Предыдущая встреча закончилась так же нашей уверенной победой 9:0. Впереди был финал с «Горцами» из Владикавказа.

А белый лебедь на пруду…

 Хоккеисты на озере были не одни. Местные жители охотно нарезали круги на коньках, правда, ближе к берегу. Самые смелые докатывали до полыньи, где величественно плавали четыре белых лебедя и пара десятков других водоплавающих.

 Едва человек приближался к открытой воде, белые красавцы и иже с ними выбирались на лёд и довольно смело шли навстречу. Пернатые понимали, что им несут съестное. Сергей (он на фото) второй месяц подкармливает птиц хлебом. Говорит, что эта шумная компания поселилась здесь ещё перед Новым годом.

«Здесь рыбы нет!»

Помимо бравых хоккеистов, красивых лебедей и общества водоплавающих, озеро облюбовали местные рыбаки. Иду знакомиться с одним из них. Заранее готовлю фразу из «Ералаша»: «Здесь рыбы нет!». Но попадаю впросак, поскольку Вячеслав Бурдаков встречает меня именно этим высказыванием. Дружно посмеялись, затем пообщались.

 Более 20 лет ежегодно рыбак сверлит лунки на озере и пытается добыть окуней на жарёху. Увы, последние годы с этим туго – максимум десяток-полтора, а бывали времена, что и ведро рыбы удавалось наудить. Говорит, что после наводнения в Кисловодске летом 2002 года рыбу как будто «смыло». Эти выходные рыбак провёл вхолостую – ну, нет рыбы и всё!

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *