26.09.2022

День отказа от курения и тематическая лекция на тему здорового образа жизни состоялись в ТФОМС СК

День отказа от курения и тематическая лекция «Я выбираю здоровый образ жизни» состоялись в ТФОМС СК.

День отказа от курения и тематическая лекция «Я выбираю здоровый образ жизни» состоялись в ТФОМС СК. Материалы о вреде курения представила сотрудникам специалист отдела защиты прав застрахованных и контроля качества медицинской помощи фонда Галина Усачева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Когда человек пытается бросить курить, у него или неё могут быть симптомы отмены, среди которых раздражительность, снижение концентрации внимания, проблемы со сном, повышенный аппетит, мощная тяга к табаку.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд опасных химических веществ.

«В табачном дыме содержится 60 сильнейших канцерогенов: бензопирен, хризен, дибензпирен и другие, а также нитрозамины, оказывающие разрушающее действие на головной мозг. Помимо них, в его составе присутствуют радиоактивные вещества полоний, свинец, висмут и другие», – отметила Галина Усачева.

Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжёлых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе: мочевой пузырь, кровь (острый миелоидный лейкоз), шейка матки, кишечник, пищевод, почки и мочеточники, гортань, печень, ротовая полость (горло, язык, мягкое нёбо и миндалины), поджелудочная железа, желудок, трахея, бронхи и лёгкие.

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов.

Спустя год после отказа от курения риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.

«Отказ от курения – очень важный для здоровья шаг, даже если человек пристрастился к табаку много лет назад. Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться. Вред курения – очевиден, это понимают и сами курильщики, но здоровье стоит того, чтобы завязать», – призвала специалист.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Последние новости

2 года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно-волонтёрский штаб по оказанию помощи военнослужащим – участникам СВО, а также членам их семей.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *