31.05.2023

ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины, которая уделяет большое внимание профилактике и раннему выявлению заболеваний

В 2022 году профилактические медицинские осмотры прошли почти 52 млн россиян или 100,2 % от подлежащих к прохождению таких осмотров, сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В 2022 году профилактические медицинские осмотры прошли почти 52 млн россиян или 100,2 % от подлежащих к прохождению таких осмотров, сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В целом охват профилактическими мероприятиями увеличился почти на 39 % по сравнению с 2021 годом. Об этом заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова рассказала на круглом столе по медицинскому страхованию, который прошёл в рамках XVIII Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени» в г. Москве.

Последние годы ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины, которая уделяет большое внимание профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях.

«Из года в год программы профмероприятий, проводимых по ОМС, расширяются. Активно дополняется список исследований в рамках скрининга злокачественных новообразований. Система сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями, на выявлении обострений и осложнений» , – отметила Ирина Соколова.

Объём диспансеризации с 2018 года планомерно увеличивается – в прошлом году её прошли 23 млн человек. Из них в рамках углублённой диспансеризации, нацеленной на выявление осложнений у пациентов, в том числе переболевших ковидом, обследовались более 6 млн граждан. С другой стороны, отрасль сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями – болезнями системы кровообращения, онкологией и сахарным диабетом, выявлении обострений и осложнений.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, система ОМС сегодня активно двигается в сторону персонифицированной медицины, усиления адресного сопровождения, в том числе, в рамках диспансерного наблюдения хронических больных, раннего выявления заболеваний, профилактики осложнений. И то, насколько высоко застрахованные граждане воспринимают качество и доступность медпомощи, является ключевым индикатором достижения цели.

Высокую роль страховых представителей в системе ОМС отметил первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский. Выстроенная типовая система маршрутизации пациентов учитывает их основные поведенческие паттерны – с одной стороны, это те, кто не обращаются к врачам и могут не иметь критического риска по кардиозаболеваниям, однако такие пациенты могут быть недообследованными. С другой – существуют граждане, обращающиеся к медикам по поводу рецидивов, и это уже категория высокого риска.

«Сегодня вся система здравоохранения нацелена на увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, поэтому мы фокусируемся на борьбе с управляемыми причинами смертности, в том числе, и от болезней системы кровообращения. С этим связаны и наши определённые ожидания от системы ОМС, которая содержит набор известных инструментов по персональному сопровождению застрахованных, адресной работой с недообследованными гражданами» , – заявил первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Последние новости

Впервые в СКФО нейрохирурги Ставропольской краевой клинической больницы провели уникальную операцию по удалению гигантской ангиомы кожи головы с пластикой дефекта кожным лоскутом

Пациент С. долгое время страдал от наличия на голове гигантской ангиомы, испытывая физический и эстетический дискомфорт, прежде всего, из-за частых кровотечений из данного образования и стойкого неприятного запаха.

22 апреля состоится заседание избирательной комиссии Ставропольского края

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 22 апреля 2024 г. Заседание № 78 Начало заседания в 17 часов 00 минут г. Ставрополь, пл.

Прокуратурой осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта

Прокуратурой Левокумского района осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *