21.08.2023

Памятка для паци-ентов: когда нуж-но проходить он-коскрининг?

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Особенно это актуально для онкологии: эффективность лечения злокачественных новообразований во многом зависит от степени распространенности опухоли и времени ее обнаружения.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Особенно это актуально для онкологии: эффективность лечения злокачественных новообразований во многом зависит от степени распространенности опухоли и времени ее обнаружения.

Всем категориям пациентов рекомендуется прохождение ежегодных профилактических осмотров в медицинской организации по месту жительства (прикрепления). Это едва ли не главный этап, на котором высоки шансы не упустить тревожные изменения в организме и при необходимости оперативно принять меры. На ранних стадиях большинство опухолей излечимы, а осложнения минимальны.

Своевременно выявить предопухолевую патологию либо злокачественные новообразования молочной железы у женщин помогут такие исследования, как

- УЗИ молочных желез (нужно проходить с 18 лет 1 раз в год при отсутствии жалоб);

- маммография (начинает выполняться с 40 лет; женщинам до 50 лет проводится 1 раз в два года, после 50 лет – 1 раз в год). По мнению специалистов, если у родственника был выявлен рак молочной железы, маммографию женщина может начать проходить после 35 лет. Еще одним показанием к регулярному обследованию является наличие мутаций по результату анализа генов BRCA1,2 и CHEK2 (определяющих предрасположенность к развитию рака молочной железы), выполнение которого назначает врач.

Ежегодное посещение онколога-маммолога рекомендовано всем женщинам после 25 лет при отсутствии жалоб.

В гинекологии скрининг рака шейки матки выполняется для того, чтобы выявить пациенток с высоким риском возникновения злокачественного новообразования и тем самым предотвратить развитие заболевания.

Скрининг включает в себя выполнение жидкостной цитологии и анализа ДНК ВПЧ (вирусов папиллома человека, отдельные разновидности которых обладают высоким онкогенным потенциалом). Цитологическое исследование проводится женщинам с 21 года каждые 3 года, генотипирование ДНК ВПЧ – с 25 лет каждые 3 года. После 45 лет интервал обследования составляет 1 раз в 5 лет. Женщинам старше 65 лет скрининг не выполняется, но только в том случае, если результаты предыдущих 3 тестов были в пределах нормы.

Мужчинам в целях профилактики рака простаты рекомендовано:

- с 45 лет ежегодно посещать врача-уролога;

- с 40 лет ежегодно сдавать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Важно помнить, что это исследование требует предварительной подготовки пациента.

И мужчинам, и женщинам после 40 лет рекомендовано ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь. Это один из самых распространенных тестов, проводимых в рамках профилактики рака желудочно-кишечного тракта.

В целях профилактики злокачественных образований кожи необходимо:

- пользоваться солнцезащитными кремами от ультрафиолетового излучения;

- закрывать лицо, шею, голову плечи при необходимости длительного нахождения в местах, не защищённых от солнца;

- избегать нахождения на солнце в часы его максимальной активности (с 11:00 до 16:00);

- воздержаться от посещения солярия;

- регулярно осуществлять самодиагностику.

Рекомендуется осматривать кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований. При обнаружении каких-либо изменений или появлении новых и подозрительных образований, нужно немедленно обращаться к дерматологу или онкологу.

Примерно 60 % злокачественных новообразований легких на разных стадиях устанавливается по результатам профилактической флюорографии, которая является скрининговым исследованием и выполняется 1 раз в год. В качестве альтернативного варианта специалисты рекомендуют прохождение низкодозной мультиспиральной компьютерной томографии. Регулярность проведения данного исследования – 1 раз в 2 года.

Нужно всегда помнить, что ответственное отношение человека к своему здоровью, отказ от вредных привычек, правильное питание и своевременное лечение хронических заболеваний – основа благополучной жизни без рака.

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *