21.02.2023

Птичий грипп уничтожил кур в селе на Ставрополье

Управление ветеринарии Ставропольского края утвердило план мероприятий по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя болезни.

Источник: Freepik

Управление ветеринарии Ставропольского края утвердило план мероприятий по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя болезни. Действие документа начнется с 22 февраля.

В понедельник, 20 февраля, на территории Апанасенковского округа начала гибнуть сельхозптица. Сотрудник администрации и ветврач провели подворовой обход, по информации главы округа Дениса Климова.

Очаг обнаружен северо-восточнее села Дивного. 

Дезинфекция, земляные работы, круглосуточные контрольно-пропускные пункты на дорогах из очага заболеваемости к границам угрожаемой зоны, временные дезинфекционные барьеры на дорогах, уничтожение грызунов — предусмотрены для самого очага заболевания.

В угрожаемой зоне заражения (радиус 5 километров от очага) проведут учет и клинический осмотр птиц. В случае выявления болезни, служба произведет изъятие и убой, уничтожив трупы.

Напомним, в январе 2023 года в краевой столице ввели ограничения из-за вспышки птичьего гриппа на территории одного из хозяйств. По информации, опубликованной властями края, инфекцию зафиксировали в птичнике с декоративными особями в Ставрополе.   

Василина Морозова

Последние новости

Приём граждан в Невинномысске

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев провёл личный приём граждан в администрации города.

Участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации

  28 марта 2024 года работники аппарата Контрольно-счетной палаты Ставропольского края приняли участие в установочной встрече Счетной палаты Российской Федерации с контрольно-счетными органами по вопросу реализации По

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *