24.03.2024

Щуп, дозиметр и пшеница: как на ставропольской метеостанции следят за погодой и состоянием окружающей среды

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день — профессиональный праздник специалистов, следящих за погодными явлениями и формирующих прогнозы.

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день — профессиональный праздник специалистов, следящих за погодными явлениями и формирующих прогнозы. Корреспондент «Победы26» побывала на метеостанции в городе Изобильном и узнала, зачем метеорологам щуп, дозиметр и ростки пшеницы. И автоматически, и вручную

Метеорологическая станция II разряда в Изобильном работает с 1957 года. На ней наблюдают за погодой, учитывая температуру воздуха, влажность, скорость ветра, состояние поверхности почвы, количество осадков и многое другое.

«На нашей станции наблюдение за метеорологическими величинами ведётся беспрерывно каждые сутки»,

— сказала агрометеоролог метеостанции Галина Гриценко.

На специальной площадке установлено оборудование для наблюдения за погодными явлениями. На ней расположены аппараты, как для ручной работы, так и устройства, входящие в автоматический метеорологический комплекс.

АМК самостоятельно вносит данные о скорости ветра, температуре воздуха, влажности и температуре почвы, давлении на уровне моря и на уровне метеостанции, количестве осадков. Вручную специалисты станции заносят данные о видимости и облачности.

Для измерения количества выпавших осадков — дождя и снега — на метеостанции пользуются осадкомером Третьякова. На площадке расположены два устройства: одно ручное, а другое — автоматическое.

В первом варианте есть цилиндр, в который попадают осадки. Спустя 12 часов после выпадения дождя или снега цилиндр вынимают и переливают его содержимое в стакан для измерений. Автоматический осадкомер передаёт данные сразу же в компьютерную программу, за которой следят специалисты.

Температуру и влажность воздуха определяют тоже несколькими устройствами. Одно из них представляет собой закрытый деревянный ящик, который закреплён на возвышенности — лестнице в два метра высотой. В ящике находятся четыре термометра, на основе данных которых и проводятся измерения.

Температура измеряется и в автоматическом метеорологическом комплексе, где установлен другой термометр. Его конструкция позволяет пропускать воздух, учитывая его влажность. Все собранные данные сразу же передаются в компьютерную программу.

Кроме того, на  площадке метеостанции каждый день измеряют уровень радиации дозиметром. Средние значения передаются в  Гидрометцентр России.

«Измерения радиационного фона проводятся каждый день в 9:00 дозиметром. Оптимальные показания: от 9 до 13 микрорентген в час, в среднем у нас выходит 10-11 мкР/ч»,

—  объяснила специалист Галина Гриценко.

Кто расскажет о корнях?

На метеостанции в Изобильном наблюдают и за состоянием поверхности почвы. На вскопанном участке земли лежат три термометра: минимальный, максимальный и срочный. Первый используется для определения самой низкой температуры между сроками наблюдений. Второй служит для фиксирования самой высокой температуры, а третий показывает реальную, на момент снятия показаний.

«Помимо термометров, на участке работает щуп, воткнутый в землю. Он присоединён к автоматическому метеорологическому комплексу, который передаёт данные в программу. Термометры нужны для того, чтобы проверять, насколько правильно работает АМК. Если комплекс выйдет из строя, то у нас будет возможность вручную отследить температуру»,

—  рассказала агрометеоролог.

Термометры и щуп постоянно находятся на участке. Даже в снег, дождь или град их не убирают. Во время сильных осадков, по мере накопления снега или воды на земле, специалисты метеостанции должны каждые 10-15 минут перекладывать устройства на поверхность, чтобы не исказились показания.

На этом же участке берут пробы почвы небольшим совком с делениями на 2 и 10 см. Наблюдения проводят каждое утро в 9:00.

«На расстоянии 50 см от края вскопанного участка земли мы берём пробы почвы. Она должна быть мягкопластичной, чтобы это определить, нужно взять немного земли и помять её в руке. Пробы берутся в двух местах на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Данные о состоянии почвы мы передаём в ставропольский Гидрометцентр»,

—  объяснила специалист.

Для определения температуры кущения используется участок с ростками пшеницы. Рядом с ним лежит небольшой металлический чемоданчик без дна, а в нём — термометр, расположенный на глубине 3 см. Каждое утро в 9:00 работники метеостанции фиксируют здесь минимальную и срочную температуры, которые достигаются в течение суток.

«Здесь же установлена рейка с делениями, с помощью которой мы измеряем высоту снежного покрова. Этот показатель и температура позволяют следить за состоянием корней пшеницы»,

— рассказала Галина Гриценко.

Бурят, сушат, вычисляют

С 1963 года метеостанция Изобильного занимается агрометеорологическими наблюдениями на полях округа с озимой пшеницей, сахарной свёклой и подсолнечником. Специалисты проверяют развитие культур каждые десять дней.

По четвёртым числам наблюдают за ростом насаждений, по восьмым, 18-м и 28-м числам месяца работники метеостанции проводят бурение на полях.

«Мы  проверяем влажность почвы на  глубине 100  см.  Пробы привозим на  метеостанцию, проводим лабораторные замеры, сушку, после чего вычисляем продуктивность влажности»,

— сказала начальник метеостанции Лариса Корниенко.

В День метеоролога Лариса Корниенко поздравила коллег с профессиональным праздником.

«Хочу пожелать своим коллегам здоровья, успехов в  труде и  благополучия. С  наилучшими пожеланиями, метеостанция Изобильного»,

— сказала Лариса Корниенко.

Общество Вчера, 09:05 До +13 градусов потеплеет на Ставрополье на выходных Статьи 28 февраля , 15:30 Тёплая и дождливая: какой погоды ждать на Ставрополье весной Общество 19 марта , 12:28 Неудержимые: куда плывут дорожки Комсомольского пруда в Ставрополе? Все новости

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *