28.06.2022

В региональном сосудистом центре Пятигорска наращивают объёмы высокотехнологичных операций

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Пятигорске открыли региональный сосудистый центр.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Пятигорске открыли региональный сосудистый центр. Сегодня его специалисты проводят ряд сложных хирургических вмешательств и планируют наращивать объёмы высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

С 2021 года в региональном сосудистом центре Пятигорска выполняют радиочастотную аблацию аритмогенных зон сердца. Раньше эти сложные высокотехнологичные операции проводили только в Ставрополе, Краснодаре, Москве и Новосибирске. А сегодня их делают и в центре Кавминвод по полису ОМС.

Новый вид оперативного вмешательства проводят специалисты отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и ЭКС. Этот метод позволяет устранить причину возникновения аритмии, и уже на второй день после операции пациент может ходить и самостоятельно себя обслуживать.

«В его основе лежит разрушительное воздействие сконцентрированного радиочастотного импульса на патологические ткани сердца. Эти импульсы подаются на специальный катетер-проводник. Он вводится через бедренную вену и проводится в сердце под рентгенологическим контролем. Пораженные ткани за счёт радиочастотного импульса подвергаются воздействию высоких температур, благодаря чему патологический участок полностью разрушается и больше не провоцирует сокращения, нарушающие нормальный ритм работы сердца», рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, сердечно-сосудистый хирург Денис Башта.

По сообщению регионального правительства, в текущем году запланировано более двадцати таких операций. Это почти в два раза больше, чем в 2021-м. Ранее пятигорские врачи провели 260 имплантаций кардиостимуляторов.

Напомним, что региональный сосудистый центр города Пятигорска был создан в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Фото: СКИА

Последние новости

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *