21.03.2024

Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым?

Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым? В современном мире забота о здоровье – один из ключевых приоритетов.

Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым?

В современном мире забота о здоровье – один из ключевых приоритетов. В условиях стремительного развития технологий и изменения образа жизни актуальность диспансеризации становится все более очевидной. Периодически идти к врачу, даже когда ничего не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

 

«В России действует национальная программа медицинской профилактики. Диспансеризация – это комплекс исследований для оценки состояния здоровья, который может пройти бесплатно каждый застрахованный по ОМС», – объясняют специалисты Ингосстрах-М.

Кто и как часто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту прикрепления один раз в три года с 18-ти до 39 лет, а начиная с 40 лет – ежегодно. Если вы не попадаете в эту категорию, то можете пройти профилактический медицинский осмотр. Нововведения в программе ОМС в этом году позволят диспансеризации стать более доступной для жителей отдаленных территорий за счет организации осмотров выездными мобильными бригадами.

Как записаться на диспансеризацию?

Записаться на обследования можно очно в регистратуре своей поликлиники по паспорту и полису ОМС, по телефону или через "Госуслуги". В некоторых регионах также действуют свои сервисы для дистанционной записи.

Как проводится?

Сама по себе диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап направлен на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. По его итогам врач-терапевт определяет группу здоровья и необходимость прохождения второго этапа диспансеризации.

На втором этапе врачи проводят обследования для тех пациентов, у которых на первом этапе были выявлены факторы риска или подозрения на заболевания. Если человек здоров, то второй этап ему не требуется.

В этом году программа диспансеризации расширена двумя направлениями – скринингом для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья и тестированием на гепатит C.

Запомните главное! Забота о здоровье позволяет нам прожить долгую и полную радостей жизнь. Все, что для этого необходимо - вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинское обследование.

По всем вопросам, связанным с прохождением диспансеризации, вы можете обратиться в филиал Ингосстрах-М в г.Ставрополе, а также позвонив по номеру бесплатного единого контакт-центра 8 800  600 24 27.

Последние новости

Первый случай КГЛ после укуса клеща выявил Роспотребнадзор на Ставрополье

Он произошел в сельской местности На Ставрополье активизировались клещи Фото: Мария ЛЕНЦ В Ставропольском крае выявлен первый случай заражения КГЛ — Крымской гемморагической лихорадкой.

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *