20.08.2023

«Зеленка тоже по рецептам?»: новые правила продажи лекарств в аптеках обеспокоили жителей Ставрополья

Жители Ставропольского края уже не первую неделю обсуждают в чатах новые правила продажи лекарств, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

Жители Ставропольского края уже не первую неделю обсуждают в чатах новые правила продажи лекарств, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения региона. 

По информации читателей «Блокнота», в некоторых аптеках уже публикуют объявления о том, что продажа некоторых препаратов будет ограничена. Это вызвало обеспокоенность у ставропольцев. 

— Во всех аптеках города фармацевты предупреждают о том, что с 1 сентября все лекарства в аптеках, вплоть до обычной зеленки, будут продаваться только по рецептам. А как вы себе это представляете? Какие очереди будут в поликлиниках, где и так не хватает врачей, и талон приходится брать чуть ли не за месяц! Это получается, если вдруг мне или моим детям, или другим членам семьи станет плохо, мы не сможем пойти в аптеку и купить себе необходимые лекарства? То есть, если вдруг у ребенка ночью поднимется температура, нельзя будет даже жаропонижающее купить? — негодует в одном из чатов жительница региона.

Ситуацию поспешил прокомментировать минздрав Ставропольского края. В ведомстве со ссылкой на Росздравнадзор сообщили, что мера затронет только рецептурные препараты.

  — С 1 сентября аптекам необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата). В других случаях изменений в правилах не будет, граждане смогут также как обычно приобретать необходимые им лекарства , — сообщают в краевом минздраве.


Фото: сеть городских аптек,  gorapteka.ru

Новые правила коснутся только лекарств, подлежащих предметно-количественному учету:

— препаратов с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами;

— льготных препаратов — сведения о них и сегодня вносятся в отчетные документы;

— при дистанционной продаже рецептурных лекарств. 

Редакция рассказывала, что в июле 2023 года от отравления таблетками умерла 2-х летняя девочка из Михайловска. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Влада Титова

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *